Популярные темы

Редкую Ferrari продают за 1,3 миллиона евро в Германии 20 марта 2023, 01:04

Дата: 20 марта 2023 в 01:13 Категория: Новости авто


Редкую Ferrari продают за 1,3 миллиона евро в Германии
                20 марта 2023, 01:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Германии выставили на продажу редкий спорткар — построенный в 1986 году родстер 365 GT NART Spyder. Всего на планете существуют только две такие экзотические машины. Создали их по инициативе владельца фирмы NART: одного из крупнейших компаний-дилеров Ferrari в США, и по его же проекту. Ferrari к разработке спайдера отношения практически не имеет, но несмотря на это, автомобиль оценили в 1,3 миллиона евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой на kolesa.kz.

Автор концепции и руководитель проекта NART Spyder — Луиджи Чинетти, сын и тезка основателя NART. Луиджи Чинетти-старший создал компанию и спортивную команду под тем же названием в 1958 году. Он не только активно продвигал итальянскую марку за океаном, но и подтверждал достоинства Ferrari на практике, лично участвуя в разнообразных гонках.

В середине 1980-х Луиджи Чинетти-младший решил разработать и построить спорткар собственной конструкции. Базой для NART Spyder выбрали Ferrari 365 GT конца 1960-х. Спорткар обзавелся модифицированным шасси, оригинальной внешностью и доработанным V12 объемом 4,4 литра. Отдача двигателя не сообщается, но продавец утверждает, что спайдер может разогнаться до 100 километров в час примерно за шесть секунд.

Некоторое время назад Чинетти назвал свое творение «упущенной возможностью». В одном из интервью он заявлял, что внешность реального NART Spyder совпадает с его проектом не более чем на 70 процентов, и если бы задумки Луиджи воплотили полностью, получилась бы действительно отличная машина.

По мнению Чинетти, так вышло потому, что он не полностью контролировал реализацию идеи. Автомобиль строили в Италии силами фирмы Auto Sport, а сам Чинетти, по всей видимости, находился в это время в США.

Но 365 GT NART Spyder нельзя считать банальной самоделкой, так как проект Чинетти получил в Маранелло официальное одобрение. Возможно, этот статус, а также очень скромный пробег в пять тысяч километров и обуславливают высокую цену экзотичной Ferrari.

Фото с сайта kolesa.kz

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями