Популярные темы

Страны ЕАЭС располагают 1/5 мировых запасов газа и 7% нефти, — ЕЭК

Дата: 19 марта 2023 в 19:34 Категория: Новости экономики


Страны ЕАЭС располагают 1/5 мировых запасов газа и 7% нефти, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 16 марта прошёл энергетический форум стран ЕАЭС.

Директор Департамента энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский отметил значительные запасы энергетических ресурсов в странах объединения.

«В совокупности запасы энергоресурсов государств-членов ЕАЭС оцениваются в порядка 1/5 объемов по газу, 7% по нефти и около 5% электроэнергии от общемировой вырабатывается нашими государствами-членами.

Как мы видим государства члены не только полностью обеспечены запасами энергетических ресурсов, но и эти запасы полностью диверсифицированы — Республика Казахстан и Российская Федерация обладают значительными запасами газа, нефти и угля, в Армении и Кыргызстане есть существенные резервы для развития возобновляемых источников энергии, ветра, солнца, биотоплива, имеется большой гидроэнергетический потенциал. Республика Беларусь имеет большие залежи торфа, имеет существенный потенциал в использовании биотоплива», — отметил В.Закревский.

Директор департамент сообщил, что общие рынки энергетических ресурсов в ЕАЭС планируется запустить с 1 января 2025 года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями