Популярные темы

Атомная энергетика в соединении с водородными технологиями в ряде случаев эффективнее возобновляемых источников энергии, — департамент ЕЭК

Дата: 19 марта 2023 в 18:14 Категория: Новости высоких технологий


Атомная энергетика в соединении с водородными технологиями в ряде случаев эффективнее возобновляемых источников энергии, - департамент ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 16 марта прошёл энергетический форум стран ЕАЭС.

Директор Департамента энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский оценил перспективы развития атомной энергетики.

«Атомная энергетика в качестве первичного источника электроэнергии в соединении с водородными технологиями во многих случаях не только надежнее, но и экономически эффективнее, чем ВИЭ. А учитывая и экологический факторы, выбросы парниковых газов, эффективнее, чем традиционная энергетика», — отметил В.Закревский.

По оценке директора департамента, в ЕАЭС есть все предпосылки для развития атомной и водородной энергетики. Развитие данных отраслей, как добавил В.Закревкий, способствует экономическому развитию стран ЕАЭС за счет диверсификации энергетических ресурсов, появления новых рабочих мест, проведения научных исследований и увеличения объема экспорта высокотехнологичной продукции.

Ранее 20 января 2022 года госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики КР подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности. В ноябре 2022 года стороны также подписали техническое задание на проведение предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта сооружения атомной станции малой мощности (АСММ).

В январе 2023 года министр энергетики Таалайбек Ибраев объяснил, что с «Росатомом» было подписано не соглашение, а дорожная карта. В Минэнерго рассматривают строительство АЭС малой мощности с двумя блоками по 55 МВт. При этом строительство займет 6-7 лет.

Как рассказал Т.Ибраев, в первую очередь планируется проводить разъяснительную работу с общественностью. Также будет проведено исследование сейсмических зон. При этом «Росатом», как объяснил министр, стремится найти участок для строительства с доступом к воде для охлаждения АЭС. В противном случае потребуется установка воздушного охлаждения.

Атомную электростанцию также намерены построить в Казахстане — для этого предварительно выбран посёлок Улькен на берегу озера Балхаш. В комментарии Tazabek в сентябре 2022 года замминистра энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов не исключал строительство нескольких АЭС.

«Мы говорим, что до 2060 года переходим к углеродной нейтральности. Если атомная энергетика считается энергетикой без выбросов, то понятно, что доля атомной энергии должна быть существенной в балансе. Поэтому мы внимательно изучим, разработаем, подготовим стратегию развития атомной энергетики и поймем в каком году, в каком месте, какие блоки будут построены», — указывал Ж.Нурмаганбетов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями