Популярные темы

Выборы депутатов: девять нарушений выявили в трех областях РК

Дата: 19 марта 2023 в 17:56 Категория: Новости политики


Выборы депутатов: девять нарушений выявили в трех областях РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Представитель Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин сообщил, что с начала процесса голосования в трех областях зарегистрированы 9 нарушений, передает МИА «Казинформ».

«В результате проведенного мониторинга зафиксировано девять фактов нарушения законодательства о выборах. Они имели место на избирательных участках в Енбекшиказахском, Жамбылском, Райымбекском и Уйгурском районах Алматинской области, на участках в Каратальском и Кербулакском районах Жетысуской области, на участках в Айыртауском и Жамбылском районах Северо-Казахстанской области. Эти нарушения связаны с тем, что члены комиссии позволяют гражданам голосовать за других людей», — сказал представитель Генпрокуратуры в эфире онлайн-телемарафона.

В МВД РК проинформировали, что девять граждан были удалены с избирательных участков из-за недостойного поведения по разным причинам. Также он проинформировал о голосовании на закрытых избирательных участках.

«Сотрудники полиции продолжают службу в штатном режиме. Из 506 закрытых избирательных участков по стране голосование завершено на 322. На данный момент политическая ситуация стабильная», — сказал председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев в ходе телевизионного марафона.

В Казахстане начались выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов

Проголосовали более 30% избирателей

Нурсултан Назарбаев проголосовал на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями