Популярные темы

Минсельхоз не в курсе того, что в Ноокате заложена капсула и будет строиться завод, — депутат

Дата: 19 марта 2023 в 14:24 Категория: Новости политики


Минсельхоз не в курсе того, что в Ноокате заложена капсула и будет строиться завод, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Улукбек Ормонов недоволен неслаженной работой Министерства сельского хозяйства и Национального агентства по инвестициям. Об этом он рассказал 17 марта на заседании парламентской фракции «Ишеним».

«Еще один показатель того, что вы не работаете вместе. Минсельхоз не в курсе того, что уже заложена капсула и ведутся работы. Это удивительно», — сказал он. Депутат напомнил, что в Ноокатском районе когда-то начиналась работа по строительству завода по производству минеральных удобрений.

В Министерстве сельского хозяйства ответили, что проект завода все еще находится в процессе разработки. Рассматривались участки в селе Кулатов Ноокатского района, однако, нерешенной проблемой остается энергетический вопрос.

В Нацагентстве, в свою очередь, сообщили, что в Ноокатском районе уже реализуется проект по строительству завода. Согласно информации, работа ведется совместно с китайскими инвесторами. В данный момент 100 га земель находятся в процессе трансформации.

«Общая сумма инвестиций составит 200 млн долларов. Предполагается производство 1 млн тонн удобрений в год и 200 тонн в сутки. Согласно планам будет обеспечено более 1 тыс. рабочих мест. В прошлом году была закладка капсулы», — уточнил замдиректора агентства Нурадил Баясов.

Он добавил, что данного проекта не было в докладе по итогам 2022 года в связи с тем, что инвестор не был привлечен Национальным агентством.

«Вопросы налогов и таможенных пошлин мы помогаем решать. Однако в нашем внутреннем реестре этого проекта нет», — сказал Н.Баясов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями