Популярные темы

Где голосуют министры и акимы

Дата: 19 марта 2023 в 11:46 Категория: Новости политики


Где голосуют министры и акимы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

19 марта 2023 года в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По данным Центральной избирательной комиссии, на 8:15 аст к голосованию приступили все 10146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах.

К этому часу проголосовали министр просвещения Гани Бейсембаев. Он отдал свой голос на избирательном участке №379 по месту жительства, расположенном в столичной специализированной гимназии №81.

В голосовании принял участие и министр обороны. В Астане на избирательный участок руководитель оборонного ведомства генерал-полковник Руслан Жаксылыков прибыл одним из первых. «Особенность этих выборов в том, что они проходят по партийным спискам и по одномандатным территориальным избирательным округам. Для нас очень важно, чтобы в парламенте продолжилась работа по законодательному совершенствованию социальных гарантий военнослужащих, пенсионного обеспечения и укреплению статуса защитника Отечества», – подчеркнул Руслан Жаксылыков.

Аким области Жетысу Бейбит Исабаев проголосовал на избирательном участке №389 во Дворце культуры им. И.Жансугурова. «Сегодня, воспользовавшись своим конституционным правом, я пришел на избирательный участок и сделал свой выбор, проголосовав за будущее Казахстана, за будущее подрастающих поколений», — сказал Бейбит Исабаев.

В области Жетысу — 458 избирательных участков и свыше 443 тыс. избирателей.

Свой голос аким Актюбинской области Ералы Тугжанов отдал на избирательном участке №549, расположенном в ж/м Каргалы.  Сегодня здесь проголосуют 2167 избирателей, в основном, жители ж/м им. Есет-батыра и садоводческих коллективов. «В Казахстане происходят большие изменения. Сегодняшние выборы олицетворяют политические реформы, реализуемые в стране. Участие в них — гражданский долг каждого из нас. Перед нами стоят большие задачи. Я призываю всех показать сплоченность, единство ради будущего нашей страны», – подчеркнул Ералы Тугжанов.

Во время предвыборной кампании партия «Ауыл» провела более 6 тысяч встреч

К голосованию приступили все 10146 участков по Казахстану

Президент Касым-Жомарт Токаев проголосовал на выборах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями