Популярные темы

В ЕАБР объяснили, почему нацбанки Армении, Казахстана, Кыргызстана и России сохранили уровни ключевых ставок

Дата: 19 марта 2023 в 10:34


В ЕАБР объяснили, почему нацбанки Армении, Казахстана, Кыргызстана и России сохранили уровни ключевых ставок
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Аналитики Евразийского банка развития прокомментировали показатели экономической активности и инфляции в странах региона.

«Российская и белорусская экономики подвержены колебаниям мировой деловой активности в меньшей степени из-за введенных ограничений. Российский ВВП показал небольшой рост в январе к предыдущему месяцу с устранением сезонности, а по отношению к январю 2022 г. падение замедлилось до 3,2%», — поясняют специалисты.

В ЕАБР также считают, что российскую экономику подпитывают масштабные бюджетные расходы, способствующие росту строительства, выпуска в ряде отраслей промышленности, а также восстановлению потребительских расходов.

«В Беларуси ВВП сокращается примерно на 5% г/г в течение нескольких последних месяцев. Уже в феврале можно ожидать замедления темпов падения экономики и выхода во II квартале на положительные темпы экономического роста по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — сообщают в банке.

Более заметным в сравнении с экономической активностью является воздействие глобальных рынков на динамику инфляции в странах-участницах ЕАБР. В большинстве государств рост потребительских цен в начале 2023 года замедлялся, отражая ослабление ценового давления со стороны глобальных цепей поставок и товарно-сырьевых рынков.

В Казахстане темпы роста потребительских цен приблизились к пику, и мы ожидаем их разворота в марте-апреле. В Кыргызской Республике ускорение инфляции преимущественно связано с повышением тарифов, что является временным фактором.

«Тем не менее проинфляционные риски все еще обоснованно остаются в повестке денежно-кредитных регуляторов стран региона. В связи с этим центральные/национальные банки Армении, Казахстана, Кыргызской Республики и России сохранили уровни ключевых ставок», — добавили специалисты.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями