Популярные темы

Крыша течет, стены рушатся. Как выглядит «Астана Арена» за 200 миллионов спустя 14 лет

Дата: 18 марта 2023 в 22:20


Крыша течет, стены рушатся. Как выглядит «Астана Арена» за 200 миллионов спустя 14 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Две недели назад стартовал чемпионат Казахстана по футболу, передает Prosports.kz.

За это время прошли три тура Казахстанской Премьер-Лиги. Старт нового сезона вновь обратил внимание болельщиков на состояние главной арены столицы, которая мягко говоря потрепалась и давно потеряла презентабельный вид.

Корреспондент BaigeNews.kz решила выяснить, сколько средств выделяется на ремонт стадиона и почему «Астана Арена» до сих пор находится в таком удручающем состоянии. 

Кто давно не был на главной арене столицы, показываем, какая картина предстает перед посетителями уже на входе. 

Пожалуй, одним из громких фейлов произошел здесь в 2015 году. Во время музыкальной премии Муз-ТВ кровля «Астана Арена» начала протекать и заливать зрителей, гостей и артистов. В итоге, в фанзоне образовались лужи, и артисты были вынуждены ходить под зонтами.

Спустя несколько лет состояние кровли чуть не привело к более опасной ситуации. В 2020 году во время тренировок на спортсменов под тяжестью снега обрушилась кровля.

Еще через два года часть крыши обвалилась во время матча первого тура КПЛ между командами «Астана» и «Шахтер». ЧП произошло в секторе, где сидели болельщики. К счастью, никто из фанатов не пострадал.

На содержание столичного стадиона выделяются и государственные средства.

В 2020 году было выделено 302 миллиона 969 тысяч тенге. В 2021 году — 481 миллион 770 тысяч тенге. В 2022 году сумма составила 711 миллионов 804 тысяч тенге. Увеличение средств в последние два года связано с повышением цен на дизтопливо и коммунальные услуги, отметили в компании.

К слову, в компании сообщили, что ремонт на стадионе все же планируется, на объекте проведено техническое обследование экспертной компанией.

SD Family вырвал победу у «Академии Онтустик» благодаря хет-трику Шураханова

«Улытау» минимально обыграл «Кыран»

«Кайрат» сыграет два товарищеских матча в международную паузу

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями