Популярные темы

В НБКР рассказали о показателях инфляции в конце 2022 года

Дата: 18 марта 2023 в 15:54 Категория: Новости экономики


В НБКР рассказали о показателях инфляции в конце 2022 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В IV квартале 2022 года инфляция составила 15% (IV квартал 2022 года / IV квартал 2021 года). Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за IV квартале 2022 года.

При этом годовое значение инфляции (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года) составило 14,7% на фоне роста цен на все основные компоненты инфляции.

Основной вклад в инфляцию внесло увеличение цен на мировых товарно-сырьевых рынках в первой половине 2022 года на фоне геополитической напряженности в мире.

Высокие мировые цены на продовольствие отразились на социально значимых товарах в нашей стране.

Наибольший вклад в ускорение ИПЦ внесло увеличение цен на продовольственные товары, рост которых составил 16,7% (вклад в ИПЦ – 7,6 п.п.).

В структуре продовольственной группы наблюдалось повышение цен на хлебобулочные изделия и крупы, мясо, молочные изделия, а также рост цен на сахар.

Повышение цен, с одной стороны, объясняется глобальными инфляционными тенденциями, а с другой, факторами, связанными с повышением внутреннего спроса за счет роста заработных плат в государственном и частном секторах.

В условиях интеграции с мировым рынком ценовая конъюнктура в других странах оказывает определенное влияние на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке.

Вклад непродовольственных товаров в годовом выражении вырос до 3,4 п.п. с 3,1 п.п. в III квартале 2022 года, а прирост цен составил 11,8%.

Наблюдалось ускорение импортных цен на непродовольственные товары ввиду небольшого ослабления номинального обменного курса сома в IV квартале 2022 года, роста внутренного спроса, который поддерживается существенным увеличением потребительского кредитования.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями