Популярные темы

На одного человека в Кыргызстане приходится 14 квадратных метров жилья при норме в 30, — директор Нацагентства по инвестициям

Дата: 18 марта 2023 в 14:44 Категория: Новости экономики


На одного человека в Кыргызстане приходится 14 квадратных метров жилья при норме в 30, - директор Нацагентства по инвестициям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 13 марта прошёл архитектурно-строительный форум.

В ходе форума директор Национального агентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев сообщил, что площадь жилого фонда республики составляет 90 млн квадратных метров.

«Если посмотреть на статистику, то на одного гражданина КР приходится 14 квадратных метров, в Казахстане около 26, в России — 27-28, в США где-то 60-61, и самый высокий показатель в Нидерландах — 72. По стандартам ООН на одного человека должно приходится как минимум 30 квадратных метров», — отметил У.Темиралиев.

При учете 7 млн населения республики, как отметил директор агентства, для достижения показателей Казахстана не хватает еще порядка 35-40 млн квадратных метров жилья. При этом глава агентства указал, что даже при усилиях всех строительных компаний, можно возводить не более 2 млн квадратных метров ежегодно — то есть всего понадобится 20 лет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями