Популярные темы

Февральское землетрясение в Турции имело ускорение в 0,7g, здания в Бишкеке рассчитаны на 0,2g, — эксперт

Дата: 18 марта 2023 в 14:14 Категория: Происшествия


Февральское землетрясение в Турции имело ускорение в 0,7g, здания в Бишкеке рассчитаны на 0,2g, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке 13 марта прошёл архитектурно-строительный форум.

С докладом на тему вибрационных испытаний зданий для проверки сейсмостойкости выступил председатель Международной ассоциации экспертов по сеймостойкому строительству Улугбек Бегалиев.

Эксперт указал, что основной проблемой в строительстве является отсутствие вибрационных испытаний. В качестве примера важности таких испытаний, У.Бегалиев указал на февральские землетрясения в Турции. Так землетрясение 6 февраля 2023 года имело ускорение 0,7g, в то же время здания в средней зоне Бишкека проектировались на ускорение 0,2g.

«Проблема заключается в том, что проектировщики сами по себе, научные исследователи сами по себе, строительные компании и Госстрой сами по себе», — отметил эксперт.

Форум был организован Госстроем.

Справка:

Ускорение свободного падения (обозначается как g) — это ускорение сообщаемое свободной материальной точке силой тяжести. На Земле ускорение свободного падения приобретает центр масс любого тела, независимо от формы и массы при падении с небольшой высоты в безвоздушном пространстве. Такое ускорение зависит от географической широты места и его высоты над уровнем моря (см. источник).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями