Популярные темы

Евразийская экономическая комиссия: В ЕАЭС применяется более 15 тыс. стандартов и потребность в них только растёт

Дата: 18 марта 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Евразийская экономическая комиссия: В ЕАЭС применяется более 15 тыс. стандартов и потребность в них только растёт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Глава Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович рассказал, что странам ЕАЭС необходимо наращивать долю высокотехнологичных видов деятельности.

«Нужны серьезные инвестиции в сжатые сроки. Приоритетное внимание следует уделить таким отраслям промышленности, как микроэлектроника, электронная компонентная база, химпром и фармацевтическая отрасль, авиационная и медицинская промышленность, автомобиле — и станкостроение», — пояснил он.

Кроме того, Михаил Мясникович рассказал, что в ЕАЭС уже разработаны единые правила определения страны происхождения товаров для целей госзакупок, которые постоянно совершенствуются.

«При их разработке Комиссия и государства-члены придерживаются кооперационного подхода, который способствует локализации производств в странах союза. Кроме того, функционирует Евразийский реестр, выписка из которого подтверждает страну происхождения товара и позволяет бизнесу избежать многих административных барьеров», — пояснил он.

В отношении вопросов технического регулирования председатель Коллегии ЕЭК отметил, что в настоящее время в отношении 85% обращаемой на рынке союза продукции установлены единые требования безопасности.

«Применяются более 15 тысяч стандартов. И потребность в межгосударственных стандартах только растет. Очень важно обеспечить участие промышленности и бизнеса в процессе их разработки», — добавил М.Мясникович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями