Популярные темы

Лейлек выживает сам по себе, — депутат об отсутствии инвестиций в отдаленные районы

Дата: 18 марта 2023 в 11:24 Категория: Новости политики


Лейлек выживает сам по себе, - депутат об отсутствии инвестиций в отдаленные районы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 13 районов Кыргызстана не получили инвестиций в 2022 году. Об этом 17 марта на заседании парламентской фракции «Ишеним» рассказал замдиректора Национального агентства по инвестициям Нурадил Баясов.

«Меня интересует Лейлекский район. Туда не было привлечено инвестиций. В прошлом году регион был предоставлен сам себе. Сегодня инвестиций в районе почти нет. Местные власти сами решают свои проблемы. А с вашей стороны ничего нет. Хватит собирать все инвестиции в Бишкеке», — заявила депутат Миргуль Темирбаева («Ишеним»), обращаясь к замдиректору Нацагентства.

По словам депутата, местная администрация самостоятельно привлекла в район около 800 млн сомов инвестиций в 2022 году. Она считает, что ссылаться на нестабильной региона в данном случае неправильно.

«Потенциал Баткенской области, в сравнении с другими, маленький. Однако, в область было привлечено больше инвестиций, чем в Нарынскую и Иссык-Кульскую», — сообщил Н.Баясов.

Он добавил, что в в Баткенской области рассматриваются проекты по производству текстиля и развитию гостиничного бизнеса.

В центре ГЧП сообщили, что в Лейлеке идет идентификация проектов по строительству логистических центров. Речь идет о проектах сельскохозяйственной и экспортной отраслей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями