Популярные темы

JPMorgan и другие крупные банки обсуждают шаги спасения First Republic Bank — WSJ

Дата: 18 марта 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


JPMorgan и другие крупные банки обсуждают шаги спасения First Republic Bank - WSJ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: interfax

Крупные американские банки обсуждают возможность совместного вливания капитала в First Republic Bank для поддержки фининститута, столкнувшегося с резким оттоком средств клиентов из-за ситуации с Silicon Valley Bank, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) обсуждает варианты спасения First Republic Bank с Citigroup Inc. (SPB: C), Bank of America Corp. (SPB: BAC), Wells Fargo & Co. (SPB: WFC), а также Morgan Stanley (SPB: MS), Goldman Sachs Group (SPB: GS) Inc., U.S. Bancorp (SPB: USB) и PNC Financial Services Group (SPB: PNC) Inc.

Совместный план действий может быть объявлен уже в четверг, отмечают источники.

Накануне агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что First Republic Bank рассматривает возможность продажи бизнеса наряду с другими стратегическими вариантами.

Рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Fitch Ratings в среду понизили рейтинги First Republic Bank до уровней спекулятивной категории в связи с оттоком средств с депозитов в банке. Moody's ранее на этой неделе поместило его рейтинги на пересмотр с возможностью понижения.

В минувшее воскресенье банк сообщил, что укрепил свою финансовую позицию за счет «дополнительной ликвидности», полученной от Федеральной резервной системы и JPMorgan Chase & Co., и располагает ресурсами в объеме более чем 70 млрд долларов.

Кроме того, First Republic Bank заявил, что в отличие от закрытого американскими регуляторами Silicon Valley Bank, фокусировавшегося на кредитовании стартапов, доля счетов подобных клиентов в нем небольшая и составляет лишь порядка 9%. Капитализация First Republic Bank, составлявшая 8 марта 21 млрд долларов, опускалась до менее чем 5 млрд долларов в четверг. Акции банка несколько сократили падение на новостях о возможной помощи от более крупных представителей сектора, по данным на 21:30 аст они теряют в цене менее 14%, хотя днем падение достигало 30%.

Как отмечает WSJ, топ-менеджеры First Republic Bank продали акции банка на общую сумму 11,8 млн долларов с начала текущего года.

Инвесторы пересматривают прогнозы в отношении дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС

Американский Signature Bank закрыли вслед за SVB

Джо Байден сделал заявление по ситуации в банковском секторе США

Крах SVB: какими могут быть последствия для банковского и IT-сектора

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями