Популярные темы

Зараженная паразитами рыба стала поводом для беспокойства о качестве воды в Караганде

Дата: 17 марта 2023 в 18:35


Зараженная паразитами рыба стала поводом для беспокойства о качестве воды в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Зараженную паразитами рыбу сняли на видео жители Карагандинского региона. Люди поймали рыбу в канале имени Каныша Сатпаева, они обеспокоены санитарным состояние канала и качеством воды, которая из канала поступает в краны потребителей Караганды.

«Вот такая рыба в канале имени Сатпаева. Она заражена паразитами от того, что в некоторых местах вдоль канала пасут скот. И даже есть фермерские хозяйства. Эту воду пьет вся Караганда плюс часть уходит на Астану и Темиртау, а в ней паразиты от скотины. Вдоль канала нужна строгая санитарная зона», — так прокомментировали своё видео жители региона.

На данное обращение отреагировали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области и в ТОО «Караганды Су».

— Согласно Кодексу о здоровье народа и системе здравоохранения территориальными Управлениями санитарно-экологического контроля проводится ежеквартальный санитарно-эпидемиологический мониторинг качества питьевой воды. На сегодняшний день, все пробы соответствуют требованиям действующих санитарных правил, — сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области.

В ТОО «Караганды Су» ответили, что контроль за качеством воды осуществляется круглосуточно по 84 показателям: 53 из которых химические, 5 — микробиологические, 9 — паразитологические и 12 — технологические.

— ТОО «Караганды Су» получает воду из канала имени Каныша Сатпаева на насосной станции №1, очищает исходную воду до качества питьевой воды и подает потребителю. На насосной станции №1 установлены рыбоулавливающие решетки, после которых в трубы насосной №1 не попадет ни рыба, ни водоросли, через решетки к насосам поступает только вода. Насосная станция №1 имеет санитарную зону охраны первого пояса (строгого режима) в пределах водозабора приемного бассейна площадью — 142x100 метров. В зоне санитарной охраны предусмотрено заграждение колючей проволокой на железобетонных столбах высотой 180 см. Кроме этого, ведется круглосуточная охрана границ санитарных зон специализированной охраной, — сообщают в компании.

Производственная лаборатория контроля качества воды ТОО «Караганды Су», имеющая аттестацию, согласно графику проводит постоянный контроль качества воды из канала на насосной станции №1, насосной станции №2 и далее по всем этапам очистки воды, и на выходе к потребителю.

Анализ проб воды на выходе к потребителю производится лабораторией ТОО «Қарағанды Су» круглосуточно. Очистка воды – это сложный, дорогостоящий, трудоемкий комплекс технологических мероприятий, в который входят следующие этапы:

• Физико-химическая обработка (очистка воды) осуществляется высокоэффективным коагулянтом – оксихлоридом алюминия. Процесс коагуляции (очистки воды) является практически единственным методом очистки воды от органических, неорганических, антропогенных загрязнений, мутности и цветности.

•Обеззараживание осуществляется жидким хлором, в процессе которого уничтожаются вредные для организма человека микроорганизмы.

•Обработка активированным углем осуществляется при ухудшении органолептических показателей качества воды.

— Такая технологическая обработка воды позволяет достигать эпидемиологическую и санитарно-химическую безопасность питьевой воды, и обеспечивает круглосуточную подачу воды населению гарантированного качества, — сообщают в пресс-службе ТОО «Караганды Су».

Также, лабораторией ТОО «Караганды Су» ведется ежемесячный контроль качества воды в распределительной сети города. В месяц выполняется порядка 220 анализов воды, а также проводятся анализ воды после аварий и промывок линий.

По результатам лабораторно-производственного контроля вода из канала соответствует Санитарным правилам №26 и Гигиеническим нормативам. По результатам последнего лабораторного анализа воды из канала, который был проведен 15 марта, цисты паразитических простейших в воде водоисточника не выявлены.

— У потребителей Караганды, Темиртау и поселка Актас нет повода для беспокойства, — говорят в компании.

Кроме того, в ТОО «Қарағанды Су» говорят, что компания не является ни собственником, ни балансодержателем канала имени Каныша Сатпаева.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями