Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 марта 2023 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Сегодня в суде №2 Костаная начали рассматривать уголовное дело о валютчиках, решивших заработать на сбыте поддельных долларов. 


На скамье подсудимых пять человек. Это Самат Шарапиев, Амир Шаймердинов и Тимур Жакупов из Астаны, всем по 43 года, у двоих высшее экономическое образование. Вместе с ними проходят супруги Бердимуратовы = Бауыржан и Айжаркын. У женщины также высшее экономическое образование. Шарапиев – учредитель ТОО, и единственный, у кого до этого не было проблем с законом. Он, как и Шаймердинов, находится под арестом. 
По материалам уголовного дела, Шарапиева и Жакупова связывала учеба в медресе Турции. Там же в начале августа 2022 года Шарапиев на блошином рынке Стамбула купил 300 фальшивых стодолларовых купюр. Летел он самолетом Анталия-Астана, фальшивки лежали в кармане куртки в ручной клади. Ему удалось благополучно пройти контроль и оказаться в столице Казахстана. 


Прилетев, Шарапиев позвонил Жакупову, и тот высоко оценил качество подделки. Так у Жакупова оказались 2 тысячи поддельных купюр. Договорились так: со сбыта тысячи Жакупов должен перечислить другу 150 тысяч тенге на счет его любовницы Акмарал. Однако сам Жакупов решил не подставляться. Вызвал из Костаная в Астану знакомых – супругов Бердимуратовых. У них двое малолетних детей и ни тенге в кармане, оба безработные. Жакупов поселил их в столице в съемной квартире и выдал для начала пять стодолларовых купюр. Когда муж обрисовал жене перспективы заработать без всяких усилий, та колебалась недолго. Тем более, что Жакупов уверил: если что, отделаетесь административной ответственностью. Операцией по сбыту, можно сказать, руководил Жакупов. Он направил Бауыржана Бердимуратова в бутик с одеждой, велев «купить» за доллары толстовку за 20 тысяч тенге. А сдачу уже в национальной валюте поделить поровну. Валютчикам не повезло: в магазинчике валюту не принимали. Тогда решили пройтись по цветочным точкам. Там все оказалось проще. Букет за четыре и одиннадцать тысяч тенге, и две стодолларовые купюры сбыты. Дважды «покупать» цветы в горшке ходила Айжаркын. Они с мужем разыгрывали обеспеченных граждан, не успевших обменять доллары на тенге. Пока один рассчитывался с продавцом, другой отвлекал сотрудников цветочной точки вопросами и разглядыванием цветочных витрин. А потом они прокололись. Зашли в очередной цветочный магазин, а он оказался филиалом того, где они уже были. Сотрудники, предупрежденные о возможных «валютных гостях» вызвали полицию. Жену задержали, а муж с горя на оставшуюся фальшивку успел купить виски за 7 тысяч тенге. 
Тем временем, Самат Шарапиев приехал в Костанай, в поселок Джамбул, где живет его мать. По наводке Жакупова к нему приехал Амир Шаймердинов. И получил для реализации 20 фальшивых купюр. Сбыть решил в Рудном, в «LotoClub» по улице И. Франко, завсегдатаем которого был. Сдал «валюту» кассиру, пополнил персональную карту. В первую же ночь проиграл все. Снова попросил «доллары» у Шарапиева. Решил отыграться в следующую ночь. В увеселительном заведении его задержал менеджер и передал в руки полиции. 
Так вся пятерка оказалась на скамье подсудимых. Их обвиняют в мошенничестве, хранении и сбыте поддельных денег неоднократно в крупном размере. Им грозит до 10 лет лишения свободы. По делу – трое потерпевших.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями