Популярные темы

«Головкин — одна из самых несчастных жертв коррупции и несправедливости в боксе». Признание автора спортивных книг из США

Дата: 17 марта 2023 в 17:19 Категория: Новости спорта


«Головкин — одна из самых несчастных жертв коррупции и несправедливости в боксе». Признание автора спортивных книг из США
Стоковые изображения от Depositphotos

А пока они собираются делить оставленное не в меру щедрым звездным бойцом наследство, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить сложившуюся в дивизионе ситуацию с одним из самых нетерпимых к коррупции в профессиональном боксе американских журналистов Скупом Малиновски, обозревателем сайта Ring Observer и автором ряда спортивных книг, среди которых, например, Muhammad Ali: Portrait Of A Champion и Heavyweight Armageddon!: The Tyson-Lewis Championship Battle.

— Скуп, как Вы думаете, захочет ли Боб Арум сводить своих боксеров, Жанибека Алимханулы и Эскиву Фалькао, если бразилец станет чемпионом Мира IBF, для объединения поясов? Или ему будет выгоднее управлять сразу двумя действующими чемпионами Мира в среднем весе?
— Трудно сейчас что-то ответить о боксе после того, как мы только что стали свидетелями неудачной попытки Тайсона Фьюри уклониться от Александра Усика — от человека, над которым он ранее издевался как над средневесом. Фьюри всячески пытался упустить шанс объединить чемпионство в супертяжелом весе — и он все еще может избежать этого соперника: контракт не подписан, хотя Усик согласился на разделение доходов 30/70 — а ведь, владея тремя титулами, он тот, кто заслуживает 70/30.

Итак, пытаться предсказать, что Боб Арум может сделать с Алимханулы и Фалькао, для меня невозможно — извините... Молчание Арума на протяжении всей драмы Фьюри против Усика очень подозрительно.

— После отказа Геннадия Головкина от защиты титула WBA Super в противостоянии с Эрисланди Ларой, к кубинцу сразу сбежал от Фалькао Майкл Зерафа. А не соблазнится ли GGG возможным поединком с австралийцем? В этой стране при поддержке правительства обещали обеспечить ему неплохой заработок.
— Трудно представить, чтобы Головкин был заинтересован в том, чтобы поехать в Австралию ради встречи с Зерафой. Джекпот должен быть слишком значительным, чтобы взволновать его. Не думаю, что это тот вариант, который вдохновит GGG.

— Некоторые эксперты считают, что Геннадий стал в некотором роде жертвой своего контракта с DAZN с чрезмерно завышенными гонорарами. А Вы что думаете на этот счет?
— Думаю, что Головкин — один из величайших бойцов, которых я когда-либо видел — и одна из самых несчастных жертв коррупции и несправедливости в боксе. То, как много фанатов на самом деле думает, что он переоценен, сводит с ума. В голову приходит цитата Малкольма Икса: «СМИ обладают властью выставлять невинных виновными, а виноватых — невинными». Средства массовой информации способны представить величайшего бойца в истории посредственным, а обычного (Уайлдера, Мэйвезера, «Канело») преподнести так, чтобы он всегда выглядел великим.

— Как полагаете, — есть ли шансы у Мейирима Нурсултанова, пользуясь актуальной неразберихой в среднем весе, приблизиться к чемпионскому бою по одной из основных версий?
— Хотел бы я предсказать, что Мейирим Нурсултанов станет делать в ближайшем будущем... Он — эсктраординарный суперталант, но если даже с таким дивом дивным, как Геннадий Головкин, могут жестоко обращаться в этом виде спорта/бизнесе, то так же могут минимизировать и Нурсултанова. Бокс находится сейчас в кризисном состоянии. Мы можем только надеяться, что он излечит себя, пока не стало слишком поздно.

Я попытался ответить на Ваши вопросы, но бокс сейчас очень нестабилен, нелогичен, бессвязен. В нем слишком много глупости и жадности — плохое сочетание! 

В США озвучили плохие новости о бое Головкина за титул чемпиона мира 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта Геннадий Головкин
Поделитесь новостью с друзьями