Популярные темы

AM Best повысило рейтинги Халык-Life

Дата: 17 марта 2023 в 16:26


AM Best повысило рейтинги Халык-Life
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство AM Best 16 марта 2023 года повысило рейтинг финансовой устойчивости АО «Халык-Life» с «B+» до «B++», а также  долгосрочный кредитный рейтинг эмитента с «bbb-» до «bbb». Прогноз по рейтингам «Стабильный».

По международному классификатору рейтингов, долгосрочные рейтинги компании являются одними из самых высоких среди компаний по страхованию жизни в Республике Казахстан.

Повышению рейтинга способствовало улучшение операционных показателей компании за последние годы, подкрепленное солидной инвестиционной доходностью. Кроме того, за 2022 год компания увеличила рентабельность собственного капитала в сравнении с 2021 годом на 13,8% (с 21,8% до 35,6%,). Средневзвешенное значение данного показателя за пять лет (2018-2022) составило порядка 31%.

AM Best ожидает, что в перспективе компания продолжит демонстрировать высокие операционные результаты, основанные на росте портфеля страхования жизни и аннуитетов, а также вследствие действий, которые компания предпринимает для сокращения своих операционных расходов.

Аналитики AM Best также оценивают достаточность капитала компании на высоком уровне, основываясь на солидных операционных результатах и дивидендной политике, позволяющей удерживать прибыль в достаточном объеме для поддержки планов роста. AM Best, ожидает, что достаточность капитала компании в перспективе сохранится на данном уровне.

 «Для нас очень отрадно, что еще одно авторитетное международное агентство довольно высоко оценило нашу работу. Предпринятые рейтинговые действия международного агентства еще раз подтверждают верный стратегический курс и эффективность компании. Мы считаем, что это окажет дополнительное влияние на укрепление рыночных позиций и расширение присутствия на внутреннем рынке, а также на увеличение базы клиентов компании. Высокие рейтинги демонстрируют сильные позиции компании на рынке, ее способность отвечать по своим обязательствам, в т.ч. и при наступлении страхового случая», — прокомментировала председатель правления Жанар Жубаниязова.

На 1 января 2023 года компания является одним из лидеров на казахстанском рынке страхования жизни по всем финансовым показателям с долей рынка по страховым премиям в размере 33%, по активам — 31%, по размеру собственного капитала – 32%, по чистой прибыли – 27%.

AM Best подтвердило рейтинги Халык-Life

Как получить страховую защиту и заработать на полисе?

Ближе к мечте: как получать выплаты до выхода на пенсию?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями