Популярные темы

На сколько в Казахстане подорожали социально-значимые продтовары за неделю

Дата: 17 марта 2023 в 16:16 Категория: Новости экономики


На сколько в Казахстане подорожали социально-значимые продтовары за неделю
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

За прошедшую неделю цены на социально-значимые продовольственные товары в Казахстане повысились на 0,1%, в годовом выражении – на 17,2%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики Агентства РК по стратегическому планированию и реформам.

Уточняется, что в перечень социально-значимых продовольственных товаров входит 19 наименований. Мониторинг цен проводится еженедельно. Сбор информации об изменении цен осуществляется во всех областных центрах, в городах республиканского значения и столице. Для этого выбираются объекты торговли различного типа (гипермаркеты, супермаркеты, магазины, коммунальные рынки, социальные магазины и павильоны) с широким ассортиментом товаров, расположенных в различных частях населенного пункта.

В статведомстве также привели средние цены на некоторые товары из перечня СЗПТ по стране на 14 марта 2023 года. Так, кефир подорожал на 2,5% – до 385 тенге за литр. Капуста продавалась по цене 119 тенге за килограмм, масло сливочное – 3591 тенге за килограмм.

Наценка составляла до 104%

Услуги образования подорожали на 15% за год

В каких регионах продовольственные товары подорожали больше всего

Премьер: Рычаги по сдерживанию цен есть, но они все равно растут

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями