Популярные темы

Акценты недели: Дело «Керемет Банка». ГКНБ задержал сразу 4 бывших членов правления Национального банка

Дата: 17 марта 2023 в 16:04 Категория: Новости экономики


Акценты недели: Дело «Керемет Банка». ГКНБ задержал сразу 4 бывших членов правления Национального банка
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Депутатская комиссия по Кумтору не нашла фактов хищения золота

На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали заключение временной депутатской комиссии по изучению добычи и реализации золота, деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» с момента перехода в собственность КР.

Информацию представил председатель временной депутатской комиссии Арсланбек Малиев (Жети-Огузский одномандатный округ №34).

По итогам работы временная депутатская комиссия пришла к выводу, что не имеются фактов хищения, умышленного искажения количества и качества, стоимости хранящегося, вывезенного и реализованного золота ЗАО «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызалтын» и Национального банка.

Малиев сообщил о проведенной работе комиссии, выездных заседаниях на руднике Кумтор, аффинажном заводе ОАО «Кыргызалтын», Нацбанке.

Члены комиссии, по его словам, также посетили Центральную научно-исследовательскую лабораторию ОАО «КГРК» в г. Кара-Балта.

Малиев сообщил, что по состоянию на 30 января 2023 года, запасы золота составляют 45 тонн 306,16 кг, из них на складе Национального Банка — 43 тонны 944,13 кг, в иностранном банке (Коммерческий банк UBS AG, Швейцария) — 1 тонна 362,03 кг. Полное видео с выступлением Малиева доступно здесь.

Комиссия по Кумтору была создана из-за того, что поднялась шумиха по поводу продажи 18 тонн золота, — напомнила депутат Камила Талиева.

«Вышла информация, что родственник президента вывез и продал в Турции золото Кумтора, а оказалось, что это ложь. Постоянно в общественности ходит ложная информация, и исходя из нее начинают предъявлять обвинения. Обвинять попусту людей — это преступление, за которое нужно привлекать к ответственности», — решительно сказала она.

По ее словам, семья президента и его родственники пережили большой стресс из-за этих слухов.

«Эта информация с фотографией распространилась по всему Кыргызстану, хотя оказалось, что золото продано не было», — сказала она.

Напомним, что в прошлом году в социальных сетях распространилась фотография брата президента КР Сабыра Жапарова, на которой он держит в руках слитки золота. Где и при каких обстоятельствах было сделано фото не указывалось, но вызвало бурные обсуждения. Еще раньше «Азаттык» опубликовал данные о продаже золота в Швейцарию, где утверждал, что власти Кыргызстана засекретили покупателей 19 тонн золота на сумму 1,1 млрд долларов. Позже Национальный банк заявил, что это он продал более 19 тонн золота из международных резервов для покупки наличных долларов.

Дело «Керемет Банка»: ГКНБ задержал бывших 2 замов и 2 членов правления Национального банка

Дело «Керемет Банка» близится к кульминационной фазе. ГКНБ задержал еще 4 человека из правления Национального банка :

— Жениша Нурбека и Тезекбаеву Айнуру — заместителей председателя;

— Сыдыкова Алмаза и Сагындыкова Нурланбека — членов правления.

Один из членов правления — Джусупов Тимур — был задержан ранее, в начале февраля.

Как поясняют в службе ГНКБ, они были задержаны по результатам проведенного комплекса следственно-оперативных мероприятий в рамках уголовного дела по ОАО «Керемет Банку» и на основании добытых по делу доказательств.

Ранее ГКНБ возбудил уголовное дело на основании данных о «противоправной деятельности бывшего руководства Национального банка, выразившейся в необоснованном приобретении контрольного пакета акций ОАО «Росинбанка» (в настоящее время ОАО «Керемет Банк») на 8 млрд сомов, тогда как деятельность этого банка была заведомо убыточной, а активы не имели для государства финансовой целесообразности».

Следствие продолжает мероприятия, направленные на установление точной суммы ущерба, причиненного незаконными действиями указанных лиц, а также на выявление всего круга лиц, причастных к совершению данного преступления, — пишет ГКНБ.

Новейшая история страны не помнит случаев такого массового задержания руководства одного госоргана. Насколько каждый из задержанных причастен к уголовному делу следствие выяснит, но сам факт задержания свидетельствует о том, что будучи в руководстве банка они как минимум голосовали за вынесение решения о покупке Нацбанком акций умирающего «Керемет-банка». Причем не один раз. Сделки по покупке акций «Росинбанка» начались в октябре 2018 года. Тогда НБКР выкупил 71,65% акций. В январе 2019 года доля Национального банка в «Росинбанке» превысила 85%, в мае 2019 года — с 85,2% до 95%.

В соответствии с Законом «О Национальном банке Кыргызской Республики», правление НБКР состоит из 7 членов — председателя, трех его заместителей и трех членов правления.

Правление является коллегиальным органом. Члены правления назначаются президентом по представлению председателя НБКР сроком на семь лет.

Обычно коллегиальность обозначает совместное обсуждение для принятия решения с учётом разных мнений и предложений. Окончательный выбор решения принимается голосованием членов коллегии. То что правление НБКР состоит из 7 человек, нечетного числа членов, тоже неслучайно и прописано законом о Нацбанке — чтобы при вынесении решения не получилось поровну голосов «за» и «против».

Коллегиальность обычно используется как противовес единоличному управлению. У каждого из задержанных было право голоса — поддержать или не поддержать решение о покупке акций «Керемет-банка». Конечно, «не поддержать» могло означать отставку, на которую, как видно, никто из них не был готов.

Из того состава правления не привлеченным к уголовному делу остается Председатель правления Абдыгулов Толкунбек, в настоящее время представитель КР в МВФ. Но доберутся ли до него руки следователей ГКНБ? Надо полагать, задержанные вовсю указывают на него.

Депутаты противились, но одобрили поправки в Налоговый кодекс

Депутаты рассмотрели и приняли объединенный проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» во втором и третьем чтениях.

Принятие закона было бурным, даже скандальным. 47 депутатов внесли 199 предложений и замечаний и только часть из них была учтена Кабмином. Казалось, закон не пройдет: депутаты выступали резко против поправок, в то время как на улицах проходили массовые митинги предпринимателей. На одном из своих заседаний Комитет по бюджету, экономической и фискальной политике даже не стал слушать вице-премьера А.Касымалиева, отложив обсуждение на апрель.

Так почему же депутаты изменили свою принципиальную позицию и одобрили поправки в середине марта? Возможно, их убедил президент Садыр Жапаров. «Давайте я дам более развернутую информацию по ККМ. У нас в стране рядовые торговцы ничего, не утаивая от государства, всегда честно платят налоги. Наряду с этим, они обеспечивают страну и обогащают средних богачей и олигархов», — сказал С.Жапаров в интервью.

«Руководство страны не поднимает налоговые ставки. Также не вводятся какие-то новые виды налогов. Не нужно выходить против ККМ аппаратов. Не нужно прятаться под отговорками, мол, при использовании ККМ аппаратов, надо нанимать бухгалтера. Весь мир давно перешел на ККМ аппараты. Никто не сможет уклониться от налогов», — убеждал президент. И привел в пример рестораны «Кайнар», который в 2021 году выплатил налоги на 192 тыс 500 сомов, а в 2022 году — 2,5 млн., и «Асман» (в 2021 году выплатил 567 тыс, а в 2022 году — 2,9 млн)».

Своевременный сбор налогов в большем количестве – это подъем заработной платы, пенсий, пособий, строительство школ, детских садов, асфальтирование дорог и укрепление армии, сказал в заключение президент.

Законопроект предусматривает освобождение субъектов, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг населению с годовым оборотом до 8 млн сомов, от уплаты всех налогов, за исключением подоходного налога и страховых взносов (с сохранением действующих ставок тарифов), путем оптимизации патентной системы налогообложения при условии обязательного применения контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией передачи данных в режиме реального времени и информационной системы электронных счетов-фактур.

Новые нормы, которые вводятся Налоговым кодексом, можно посмотреть здесь.

Пенсии останутся маленькими, — глава Соцфонда о пенсионной реформе

Председатель Социального фонда Бактияр Алиев рассказал о пенсионной реформе на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике.

Ранее депутат Жылдыз Садырбаева («Ата-Журт Кыргызстан») попросила его назвать самое негативное последствие, если не будут приняты изменения по пенсионному обеспечению. «Что ожидает страну, скажите?» — спросила она.

«Пенсии останутся маленькими, количество досрочных выходов на пенсию увеличится. В 2022 году на пенсию вышло 16 тыс. пенсионеров. В этом году ещё на 2 тыс. больше ожидаем. То есть, 18-19 тыс. досрочных выходов на пенсию будет», — рассказал он.

По его словам, это повлияет на финансовую устойчивость пенсионной системы. Сейчас общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин 58 лет, для мужчин 63 года.

Глава Соцфонда дает ясный прогноз, что ожидает пенсионеров. Пенсии останутся маленькими… и без реформы пенсионного обеспечения пожилым людям (да и молодым, они тоже, увы, когда-то состарятся) на государство рассчитывать не стоит. Да даже и с реформами (если они в словах «здесь чуть-чуть», «там немножко») ситуация с пенсиями кардинально не изменится. В общем, совет молодым и работоспособным: подумайте об этом прямо сейчас и надейтесь на себя!

Золото, мясо и бутилированная вода —в Нацагентстве по инвестициям назвали главные экспортные продукты Кыргызстана

В ходе форума «IBIF — 2023» 13 марта заместитель директора Национального агентства по инвестициям Жалын Жэналиев рассказал об инвестиционном потенциале Кыргызской Республики.

«Основными экспортными товарами является золото, мясо, орехи, фасоль, сухофрукты, мед, бутилированная вода, молочные продукты», — сообщил он. Небогатый набор экспортных продуктов, если честно… Ах да, забыли шырдаки и войлочные тапочки. А где шкуры КРС, немытая шерсть? Яблоки, черешня и абрикосы?

А основными экспортными направлениями для Кыргызстана названы Великобритания, Казахстан, Россия, Узбекистан, Турция.

«В настоящее время органическое сельскохозяйственное производство в стране набирает обороты. Количество хозяйствующих субъектов, производящих органическую продукцию, достигло 1700», — также поделился своими надеждами замдиректора.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями