Популярные темы

Антикор поднял проблему коррупционных рисков хищения угля на теплоисточниках Семея

Дата: 17 марта 2023 в 15:58


Антикор поднял проблему коррупционных рисков хищения угля на теплоисточниках Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Абай Нурлан Уранхаев в ходе заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции при акимате подчеркнул необходимость усилить профилактическую работу по антикоррупционной политике с акцентом на превентивные меры, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Рассматривались вопросы о коррупционных рисках в сфере государственных закупок и на теплоисточниках Семея.

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции Рустем Токбергенов высказался о давней проблеме города  − непрозрачном механизме и коррупционных рисках для хищения угля. Он напомнил, что в 2014 году на грузовых автомашинах с табличками ТЭЦ оттуда же вывозили уголь. Об этом свидетельствует уголовное дело Кашковской.

Новый руководитель ГКП «Теплокоммунэнерго» Серик Туленбергенов рассказал о проводимой работе в целях искоренения коррупционных рисков. Так, в сентябре 2022 года установлены автомобильные весы на выходном контроле ТЭЦ-1 для учета угля.

Автомобили для перевозки угля оснащены jps-навигаторами для отслеживания маршрута. На сегодня подана бюджетная заявка на установку весов на все оставшиеся котельные Семея для полной прозрачности.

Также обращено внимание на госзакупки. Как было отмечено в ходе заседания, бывают ситуации, когда из-за отсутствия на веб-портале кода товара могут появляться шокирующие новости в СМИ о планах закупить канцтовары на сотни миллионов. На одном примере выяснилось, что при осуществлении процедур государственных закупок порой сумма разделена на лоты.

По итогам встречи аким области Нурлан Уранхаев поручил профильным управлениям разработать план по устранению коррупционных рисков.

Фото: elitar.kz, пресс-служба акимата области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями