Популярные темы

Депутат: МИД не поощряет, а наказывает секретарей, которые приводят инвесторов

Дата: 17 марта 2023 в 15:34 Категория: Новости экономики


Депутат: МИД не поощряет, а наказывает секретарей, которые приводят инвесторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почему вы не поддерживаете сотрудников посольств, которые приводят инвесторов? С таким вопросом депутат Марат Мураталиев 17 марта на заседании парламентской фракции «Ишеним» обратился к замминистра иностранных дел Алмазу Имангазиеву.

«Я хочу затронуть один вопрос. Некоторые ваши секретари, молодые ребята, приводят инвесторов, а вы их наказываете. Я лично сообщу вам, кто именно. Почему вы их наказываете? Такое недопустимо», — заявил депутат.

М.Мураталиев заявил, что сотрудники сталкиваются с препятствиями со со стороны руководства.

«Им говорят «Для чего ты его привел? Кто тебя отправлял?» Пусть приводит. Разве не хорошо, если приведут инвесторов на 10 млн долларов и выше?» — возмутился депутат.

Он считает, что Национальное агентство по инвестициям не справится с задачей без активной поддержки министерства иностранных дел.

Замминистра А.Имангазиев ответил, что привлечение инвестиций является одним из приоритетных направлений работы ведомства.

Так, в 2022 году МИД провел 266 мероприятий по привлечению инвестиций, включая организацию бизнес-форумов и других площадок для сотрудничества. По итогам года было привлечено 563 млн долларов грантовых и 375 млн долларов кредитных средств.

«Кредиты и гранты – это ваша прямая обязанность. Это делает государство. А что касается ГЧП? В МИД есть работающая команда, что Нацагентство сделает без вас», — подчеркнул М.Мураталиев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями