Популярные темы

В Балхаше врачи спасли жизнь женщине с редким осложнением беременности

Дата: 17 марта 2023 в 14:35 Категория: Здоровье


В Балхаше врачи спасли жизнь женщине с редким осложнением беременности
Стоковые изображения от Depositphotos

HELLP-синдром – жизнеугрожающее для матери и плода осложнение, возникающее во втором-третьем триместрах беременности и в послеродовом периоде, характеризующееся гемолизом, повышением активности печеночных ферментов, уменьшением количества тромбоцитов, и приводящее к острой печеночной недостаточности, полиорганной недостаточности, ДВС-синдрому, разрыву печени и гематомам различной локализации. Этот синдром развивается у 1-2% беременных с тяжелой преэклампсией. Заболевание возникает в период между 20-й недели беременности и родами, чаще всего между 27 и 37 неделями беременности. Почти у 30 процентов женщин это заболевание возникает в послеродовом периоде.

Благодаря слаженной работе врачей Центральной больницы Балхаша роженицу и ее ребенка удалось спасти. Ребенок появился на свет путем операции кесарево сечения. Врачи провели операцию без осложнений и приняли на свет здорового ребёнка, который был передан в руки неонатологов.

«В первые дни жизни новорожденный находился под наблюдением неонатологов. Женщина в течение недели находилась в отделении реанимации, где реаниматологи боролись за ее жизнь», — сообщают в ЦБ Балхаша.

В данный момент мама и ребенок выписаны из больницы, находятся на стадии выздоровления. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями