Популярные темы

Air Astana — кузница летных кадров 17 марта 2023, 14:11

Дата: 17 марта 2023 в 14:33


Air Astana - кузница летных кадров
                17 марта 2023, 14:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Влюбленные в авиацию давно знают об Ab-initio, успешной программе по подготовке казахстанских пилотов. Хорошая новость: с этого года еще больше соотечественников могут обучиться этой востребованной и престижной профессии при полном спонсировании отечественной авиакомпании.

Ab-initio – программа Air Astana, не имеющая аналогов в Казахстане, была создана в 2008 году. За 16 лет по программе обучились 300 талантливых молодых людей, которые влились в ряды профессионалов гражданской авиации Казахстана. Если раньше для участия в программе выбирали всего 20 кадетов в год, то теперь — в два раза больше!

При этом к кандидатам предъявляется минимальный набор требований – быть гражданином РК в возрасте от 18 до 34 лет, владеть английским языком, знать основы физики и математики по школьной программе. Отбор происходит в несколько этапов, включая прохождение медицинской комиссии (ВЛЭК). Успешно пройдя все этапы, претенденты получают возможность обучиться в одной из европейских летных школ: Atlantic Flight Training Academy (Корк, Ирландия), Flight Training Europe (Херес, Испания) или Patria Pilot Training (Пирккала, Финляндия). Air Astana покрывает все расходы, связанные с обучением (получение визы, медицинская страховка, авиаперелет, обучение, проживание, питание, летная форма и стипендия). Учеба длится около полутора лет, на протяжении которых кадеты обучаются не только теории, но и практике. Уже по возвращении в Казахстан кадеты проходят обучение на определенный тип самолета: Boeing, Airbus, Embraer; а получив лицензию, начинают свою карьеру в качестве пилота Air Astana. Подробнее о программе можно узнать на сайте https://job.airastana.com/ab-initio.

Национальный авиаперевозчик разработал программу Ab-initio в целях сокращения дефицита отечественных специалистов в авиационной отрасли и формирования нового поколения летных кадров. К слову, у Air Astana также действует своя программа по подготовке авиамехаников.

Алмаз Токбакбаев, директор по обучению производства полетов национального перевозчика: «Air Astana очень ответственно и скрупулезно подходит к профессиональной подготовке своих авиационных кадров. По мере роста авиакомпании, открытия новых направлений и пополнения флота современными самолетами поддержание притока новой летной силы не теряет актуальности. Авиакомпания курирует кадетов Ab-initio на протяжении всех этапов обучения, и мы гордимся тем, то наши кадеты демонстрируют отличные результаты в учебе, получая положительные характеристики от своих преподавателей в летных школах Европы, и демонстрируют высокий профессионализм и ответственность в работе».

Авиакомпания ежемесячно проводит дни открытых дверей, где все желающие могут из первых уст узнать больше о программе и условиях поступления, а также получить исчерпывающую информацию об этапах отбора, познакомиться с выпускниками программы, задать интересующие вопросы. В этом месяце дни открытых дверей прошли в Актау, Актобе, Атырау и Шымкенте. В ближайшие месяцы ожидаются мероприятия в Алматы, Астане, Оскемене, Семее, Кокшетау.

Смотреть: Как стать пилотом Air Astana? Интервью с выпускницей программы Ab — Initio

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями