Популярные темы

Сравните расходы на электроэнергию и на мобильную связь — мы получаем электроэнергию бесплатно, — глава департамента ЕЭК

Дата: 17 марта 2023 в 14:04


Сравните расходы на электроэнергию и на мобильную связь — мы получаем электроэнергию бесплатно, - глава департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В государственной резиденции Ала-Арча 16 марта прошёл энергетический форум стран ЕАЭС.

В ходе мероприятия был поднят вопрос об убыточности текущего тарифа на электроэнергию для населения в Кыргызстане (0,77 сома/кВт.ч).

Директор Департамента энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский предложил объяснять населению необходимость установки экономически окупаемых тарифов.

«Этот вопрос касается не только Кыргызстана, всех стран. Это вопрос грамотности людей в том числе. На мой взгляд, людей надо подводить к обоснованности тех или иных затрат. Спросите у людей, сколько они тратят денег, я не знаю как по Кыргызстану, знаю как по Беларуси, сколько тратят денег на телефонную связь и сколько за киловатт-час. И при этом просто проанализируйте инфраструктуру связи телефонной и инфраструктуру, которая представлена энергетическими компаниями, да. И станет все ясно, что мы просто бесплатно получаем электрическую энергию», — объяснил спикер.

Директор департамента объяснил отличие ситуации от советских времен.

«И если люди не понимали этого (окупаемость тарифов — прим.) годами со времен Советского Союза, то там была обоснованность этому. Потому что ресурсы не было куда девать в прямом смысле этого слова. Они не были надлежащим образом освоены, да собственно и уровень электрификации не был такой — поэтому не было смысла из них выжимать эти деньги. Теперь ситуация другая, теперь мы окунулись в рынок, и в обоснованные экономические реалии», — отметил В.Закревский.

Тарифы для населения, как объяснил директор департамента, возможно дотировать за счёт экспортной выручки, если таковая имеется.

«Можно людей дотировать, можно им давать действительно беспрецедентно дешевую электрическую энергию, если страна зарабатывает валютную выручку. То есть она за счет других ресурсов, за счет реального сектора экономики, может промышленного, может сельскохозяйственного, приносит валютную выручку в страну и может просубсидировать, продотировать население. Всё пожалуйста — это баланс. А если баланс не сходится и людей не подводят к тому, что нам надо модернизировать энергетическую систему, надо заплатить обоснованные деньги», — перечислил спикер.

В качестве примера директор департамента указал на Беларусь, где 85-90% электроэнергии вырабатывается за счет импортного газа, который приобретается за иностранную валюту. В то же время, в Кыргызстане, как добавил В.Закревский, ситуация противоположная.

«У вас всё на месте, местные ресурсы, гидропотенциал, несамортизированные эти станции я уверен. То есть это фактически бросовая стоимость электрической энергии, добавьте немного маржинальности», — объяснил спикер.

В.Закревский отметил низкую долю тепловой генерации электроэнергии в Кыргызстане, как преимущество по сравнению с Россией, Казахстаном и Беларусью. Тарифы на тепло, как объяснил глава департамента, ещё более ниже себестоимости по сравнению с ценой электроэнергии.

«Если например у беларусов уровень возмещения (себестоимости — прим.) электрической энергии населением практически 100%, то по тепловой энергии — 20%, всё остальное субсидируется. Но это порождает перекрестку, то есть фактически утяжеляет (нагрузку на бизнес — прим.)

В.Закревский указал на важность разъяснительной компании среди населения.

«Надо просто смелее объяснять людям, что надо за это заплатить, для того, чтобы мы имели качественное электроснабжение, централизованное. Иначе мы просто погрузимся в децентрализацию и люди будут дровами топиться, углём, солнечные батарейки где-то себе урвать, но это не солидно. Это в сегодняшнем 21 веке несерьёзно. То есть надо всех покрыть нормальной распределительной сетью», — объяснил В.Закревский.

Форум организован Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана и Евразийской экономической комиссией.

В Кыргызстане с 1 мая планируется повышение тарифов на электроэнергию для населения с 77 тыйынов до 1 сома/кВт.ч или на 29,9%.

Также если ранее тариф в 77 тыйынов действовал при потреблении до 700 кВт.ч в месяц, то Минэнерго предлагает увеличить предельный порог для тарифа в 1 сом/кВт.ч до 1500 кВт.ч. При превышении порога будет действовать текущий тариф в 2,16 сомов/кВт.ч.

Перенос сроков повышения на май, в министерстве объяснили необходимостью получения грантовых средств от Всемирного банка. Соглашение предусматривает выделение $50 млн, из которых $25 млн будет выделено в виде гранта.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями