Популярные темы

Почти 75 млн тенге на закуп ржаного хлеба хотели потратить в спеццентре Шымкента

Дата: 17 марта 2023 в 13:18 Категория: Новости экономики


Почти 75 млн тенге на закуп ржаного хлеба хотели потратить в спеццентре Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти 75 миллионов тенге на закуп больше 200 тонн ржаного хлеба хотели потратить в центре оказания специальных социальных услуг в Шымкенте. В ситуацию вовремя успели вмешаться сотрудники Антикора, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Информация появилась на сайте госзакупок и сразу заинтересовала борцов с коррупцией. Они подсчитали и выявили риски завышения закупочной цены и объёма сразу в четыре раза. Ведь в прошлом году потребление хлеба там было намного меньше, а количество постояльцев осталось прежним. Данный центр в настоящее время обслуживает 240 пациентов.

Антикоррупционная служба направила письмо с рекомендацией эффективно использовать бюджетные средства. В итоге стоимость лота была уменьшена сразу на 70 миллионов тенге.

И это не единственный случай нерационального использование бюджетных средств в мегаполисе. В прошлом году, по данным антикоррупционной службы, сумма которую удалось сэкономить, превысила пять миллиардов тенге.

«В адрес организатора закупок направлено соответствующее рекомендательное письмо о пересмотре четырёхкратного завышения объёма закупки и приведение его в соответствие. По итогам которого сумма снижена на 3,4 миллиона тенге, количество необходимого хлеба уменьшилось до 25,7 тысяч булок хлеба», – рассказал первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по городу Шымкент.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями