Популярные темы

Можно ли голосовать досрочно и что делать, если испортил бюллетень: подробные ответы по выборам-2023

Дата: 17 марта 2023 в 13:18 Категория: Новости политики


Можно ли голосовать досрочно и что делать, если испортил бюллетень: подробные ответы по выборам-2023
Стоковые изображения от Depositphotos

Редакция Arnapress.kz представляет вашему вниманию актуальную информацию по выборам и ответы на часто задаваемые вопросы.

При перемене вашего места пребывания вы обращаетесь в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации, которая по предъявлении паспорта или удостоверения личности, выдает открепительное удостоверение на право голосования. В списке избирателей делается соответствующая отметка.

Открепительное удостоверение не выдается избирателям:

Выдача открепительных удостоверений прекращается в 18 часов дня (по местному времени), предшествующего дню голосования.

В день голосования по предъявлении открепительного удостоверения на право голосования участковая избирательная комиссия включает вас в список избирателей на избирательном участке по месту вашего пребывания.

Голосование проводится в день выборов, с семи до двадцати часов по местному времени, в помещении для голосования на избирательном участке.

Избиратель голосует лично. Передача права голоса, как и голосование за других лиц на выборах, не допускаются.

Бюллетени для голосования выдаются на основании списка избирателей по предъявлении паспорта гражданина Республики Казахстан или удостоверения личности.

Вы расписываетесь в списке избирателей в получении бюллетеней.

Избирательные бюллетени заполняются избирателем в кабине для тайного голосования. При их заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме вас.

В случае, если вы не имеете возможности самостоятельно заполнить бюллетени, то вы вправе воспользоваться помощью лица, которому доверяете и фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с вашей росписью в получении бюллетеня. Но этим лицом не может быть:

Если вы не можете прибыть для голосования:

то в день выборов не позднее двенадцати часов местного времени:

вы вправе обратиться с письменной просьбой в участковую избирательную комиссию об организации голосования в месте вашего пребывания.

Участковая избирательная комиссия должна организовать голосование по месту вашего пребывания.

Для обеспечения максимального доступа всех желающих к информации об избирательном процессе, происходящем в нашей стране, Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан открыла свою страницу в Сети Интернет:

По всем интересующим вопросам, касающимся организации и проведения выборов, вы можете обратиться в территориальные или участковые избирательные комиссии.

Если вы считаете, что имелись нарушения законодательства о выборах, вы можете обратиться в вышестоящие избирательные комиссии, в суд или органы прокуратуры в течение десяти дней со дня совершения нарушения.

Согласно действующему законодательству о выборах в Республике Казахстан порядок досрочного голосования не предусмотрен.

В день голосования с момента открытия избирательного участка для голосования и до установления результатов голосования при подсчете голосов избирателей на избирательном участке вправе одновременно присутствовать по одному доверенному лицу от каждого кандидата или политической партии, выдвинувшей партийный список, по одному представителю от каждого средства массовой информации, не более трех представителей от каждого телеканала при наличии служебного удостоверения и задания редакции и по одному наблюдателю от каждой политической партии, иного аккредитованного общественного объединения, некоммерческой организации Республики Казахстан и наблюдатели иностранных государств и международных организаций, которых вправе сопровождать переводчик.

Таким образом, наблюдение, фиксация процесса выборов может осуществляться только аккредитованными лицами.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого избирательного участка. Временно зарегистрированные граждане включаются в списки избирателей на основании поданного ими заявления в местный исполнительный орган с исключением из списка по месту постоянной регистрации за 30 дней до дня голосования.

В местах, где граждане находятся временно, в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях, в местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, на судах, принадлежащих РК и находящихся в день выборов в плавании, образуются избирательные участки. В списки избирателей на таких участках включаются все граждане, которые в день проведения голосования будут находиться в названных учреждениях и организациях или на борту судна, на основе данных, представляемых руководителями названных учреждений, соответствующими акимами и капитанами судов.

В случае порчи избирательного бюллетеня по просьбе избирателя ему выдается новый избирательный бюллетень. Новый избирательный бюллетень выдается избирателю только один раз. Испорченный избирательный бюллетень считается неиспользованным и погашается вместе с остальными неиспользованными избирательными бюллетенями.

Узнать адрес своего избирательного участка можно по ИИН здесь.

Ранее мы публиковали ответы на другие часто задаваемые вопросы по выборам-2022. Информация актуальна и в отношении к нынешним выборам в мажилис и маслихаты.

Информацию о текущей избирательной кампании можно прочитать здесь.

Фото: ru.sputnik.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями