Популярные темы

Принцип равномерности освещения работы партий и кандидатов соблюден – ЦИК

Дата: 17 марта 2023 в 13:16


Принцип равномерности освещения работы партий и кандидатов соблюден – ЦИК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В период агитационной кампании размещено около 10 тыс. материалов о работе партий и кандидатов в депутаты мажилиса и маслихатов. Об этом сообщил вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков на заседании в Центральной избирательной комиссии, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Министерство информации и общественного развития поставило перед собой три задачи: обеспечить политическим партиям и участникам предвыборной гонки равные условия для осуществления деятельности в агитационный период, провести широкую информационную разъяснительную работу, обеспечить соблюдение СМИ и онлайн-платформ требования выборного законодательства. Для решения этих задач министерством проводился постоянный мониторинг информационного поля», — сказал Канат Искаков.

По его данным, с 18 февраля по сегодняшний день мониторингом было охвачено 576 республиканских и региональных СМИ, в том числе 48 телеканалов, 386 газет и 142 интернет-ресурса.

«По итогам мониторинга в период агитационной кампании в СМИ было размещено около 10 тыс. материалов, посвященных деятельности политических партий и предвыборных штабов, из которых на телевидении более 5 тыс., в печатных изданиях — порядка 2,5 тыс. и на интернет — ресурсах — 2,5 тыс.», — уточнил Канат Искаков.

По мнению вице-министра, в период агиткампании удалось соблюсти базовый принцип равномерного освещения СМИ деятельности партий и кандидатов.

«На телеканалах во время эфира равномерность распределена практически с минимальными отклонениями в пользу той или иной партии — от 0,3 до 1 %. В печатных СМИ диапазон колебания варьировался от 0, 1 до 0,3%. В целом полагаю, что незначительное отклонение колебания находится в пределах допустимой статистической погрешности», — уверяет он.

Также большинство избирателей выступает за представленность в нижней палате парламента пяти и более партий

Президент распустил мажилис и назначил досрочные выборы

Как будет формироваться мажилис парламента восьмого созыва

К выборам в мажилис допустили семь партий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями