Популярные темы

Еще в одном селе Алматинской области появился интернет от «Казахтелекома» 17 марта 2023, 13:00

Дата: 17 марта 2023 в 13:03 Категория: Новости интернета


Еще в одном селе Алматинской области появился интернет от
Стоковые изображения от Depositphotos

«Казахтелеком» продолжает реализацию проекта по подключению сел к сети Интернет. Напомним, в рамках проекта «Цифровой партнер в селе» жители отдаленных сельских населенных пунктов могут получить доступ к самому широкому спектру телекоммуникационных услуг. Среди 10 недавно подключенных к сети сел есть и село Исаево Алматинской области. Подключение было реализовано по технологии GPON.

В Исаево 1200 домохозяйств и несколько объектов предпринимательства. Одним из первых, кто направил заявку на подключение, стал Сабит Елшикиулы. Этой возможности он ждал несколько лет.

«Мобильный интернет здесь слабый и нестабильный, а у меня супруга работает SMM-специалистом, дети — школьники. Чтобы полноценно пользоваться интернетом для работы и учебы, приходилось с семьей выезжать в город, искать место, где лучше ловит сеть, — отмечает житель села Исаево. — Теперь эти сложности позади. Дома есть и проводной интернет, и Wi-Fi, подключаем пять устройств: телефоны, планшеты, ноутбук. Скорость отличная, и при этом по оплате даже выгоднее, чем мобильный интернет для каждого члена семьи».

С появлением интернета изменилась жизнь и местного бизнеса. В продуктовом теперь можно оплачивать онлайн-переводом, а появление точки Wi-Fi заметно увеличило интерес клиентов к магазину. Аким Елтайского сельского округа Биржан Махатов отмечает большой спрос на услуги телекоммуникаций не только жителей Исаево, но также соседних сел. Всего в округе 9 сел и порядка 36 000 жителей. Учитывая потребность и множество обращений сельчан, партнер «Казахтелекома» работает над задачей расширения сети.

Напомним, что проект «Цифровой партнер в селе» — это не только стремление обеспечить качественную связь и полный спектр телекоммуникационных услуг для жителей, но и возможность для МСБ стать партнерами в реализации этих задач. Процедура оформления документации максимально проста: на платформе Ismet.kz в онлайн-формате желающие подают заявку и заключают договор с помощью ЭЦП. После получения технических условий частные партнеры могут приступать к строительству сети и подключению абонентов.

В селе Исаево такой возможностью воспользовалось местное предприятие под руководством Марата Ильясова. Его компания в короткий срок отстроила инфраструктуру и провела оптоволоконную линию в каждый дом. По словам предпринимателя, затраты на строительство сети окупятся уже через 13-15 месяцев. Во многом этому способствуют условия программы, согласно которым партнеры платят «Казахтелекому» только фиксированную сумму за канал связи.

«Через эту модель отношений проект позволяет решить ряд социально значимых вопросов, — отмечает директор по цифровизации Дивизиона по корпоративному бизнесу АО «Казахтелеком» Айкен Серкебаева. – Устранение цифрового неравенства между городом и селом, обеспечение сельских жителей быстрым интернетом, поддержка малого и среднего бизнеса и открытие новых рабочих мест».

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями