Популярные темы

Угроза подтоплений – режим повышенной готовности действует в Карагандинской области

Дата: 17 марта 2023 в 12:38 Категория: Происшествия


Угроза подтоплений – режим повышенной готовности действует в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинский областной противопаводковый штаб работает в круглосуточном режиме, с 15 марта на территории региона распоряжением акима введен режим повышенной готовности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

Начальник ведомства Мурат Катпанов отметил, что паводковая обстановка по области стабильная. По состоянию на 16 марта фактов проявления паводковой ситуации не наблюдается, случаи подтопления населенных пунктов и других объектов не зарегистрированы.

С 15 февраля мобильными группами ДЧС на постоянной основе проводятся объезды населенных пунктов с целью мониторинга их готовности.

«В целях подготовки к паводковому периоду заготовлены запасы материально-технических средств, проведена нарезка 130 километров водоотводящих траншей, очищено 167 километров каналов и арыков в населенных пунктах, на автомобильных дорогах очищено более 4,5 тысячи водопропускных труб и 461 мостов.

На особый контроль взяты 149 населенных пунктов, 99 участков дорог. Также взяты на контроль все 237 водохозяйственные сооружения области», – говорится в сообщении пресс-службы ДЧС региона.

Активизированы агитационно-профилактические работы с населением. Всего проведено 434 сходов с охватом более 20 тысяч человек с вручением памяток.

В целях предотвращения заторов с 13 марта спасательными подразделениями департамента начаты работы по нарезке и бурению льда на сложных участках рек на общей площади 2350 м2.Работы продолжаются.

«Для ликвидации последствий ЧС весеннего периода на территории области планируется задействовать группировку сил и средств, в количестве более трёх тысяч человек личного состава, 1388 единиц техники, 66  плавательных средств, 360 водооткачивающей техники», – добавили в ведомстве.

Начальник ДЧС Карагандинской области   призывает жителей области обеспечить уборку снега во дворах, очистку водопропускных сооружений и арыков от снега и мусора на частной (собственной) территории с целью обеспечения беспрепятственного отвода талых вод.

О любых фактах проявления паводковых ситуаций, при осложнении паводковой обстановки необходимо сообщать в дежурно-диспетчерскую службу департамента по телефонам 43-36-36, 43-37-37 или 112.

Противопаводковые работы продолжаются. Обстановка находится на особом контроле.

Фото: пресс-службы ДЧС Карагандинской области

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями