Популярные темы

В феврале работодатели разместили около 80 тысяч вакансий

Дата: 17 марта 2023 в 12:16


В феврале работодатели разместили около 80 тысяч вакансий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В феврале 2023 года работодатели разместили на площадке hh.kz около 80 тысяч вакансий. Такой высокий показатель наблюдался ранее только в сентябре 2022 года. Эксперты сервиса, считают, что подобный темп найма продолжится вплоть до середины лета, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу HeadHunter Казахстан.

Больше всего вакансий в феврале было опубликовано в сфере продаж — 39% от общего числа предложений. На сферу бухгалтерии и финансов пришлось еще 11% предложений. На позиции административного персонала работодатели опубликовали 10% от общего числа предложений о работе. Еще 9% пришлось на сферу IT, и 6 % — на отрасль транспорта и логистики.

Наибольшую динамику в разрезе год к году показала отрасль «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты», здесь показатель вырос на 40%. Отмечается рост спроса на юристов (+37%), домашний персонал (+33%) и маркетологов (+32%).

В то же время, в ряде направлений число вакансий уменьшилось. Снизилось число предложений для работников сферы страхования (-11%), консультирования (-8%) и закупок (-1%).

Каждая пятая вакансия на е-бирже труда опубликована ИП

Какие вакансии оказались наиболее востребованы в 2021 году 2022-02-03

Топ-10 востребованных IT-специалистов в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями