Популярные темы

Итоги конкурса кюйши «Новые имена Сарыарки» подвели в Караганде

Дата: 17 марта 2023 в 11:55


Итоги конкурса кюйши «Новые имена Сарыарки» подвели в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего таких категорий было четыре: от 7 до 17 лет, от 18 до 30 лет, от 31 года до 50 лет и старше 50 лет. Желающие участвовать в конкурсе должны были опубликовать свое фото и видеозапись исполнения одного кюя Курмангазы (кроме «Сарыарки») на личной странице в Instagram, а публикацию отметить соответствующим хештегом: в этом году отмечается 205 лет со дня рождения Курмангазы.

Организатор конкурса Алтынай Нурманбаева делится, что заявок поступило много – более полусотни, и все потенциальные участник были разного возраста. В финал прошли 14 человек, их исполнительское мастерство и знание произведений оценивали члены жюри – профессиональные музыканты из академического оркестра казахских народных инструментов имени Таттимбета и кюйши. В число судей вошли участники оркестра Балхан Смагулов и Полатхан Ташимов, а также победитель республиканских конкурсов и преподаватель колледжа искусств имени Таттимбета Мадияр Сулейменов.

— 13 человек у нас распределены по призовым местам в возрастных категориях, а еще один – это обладатель Гран-при, — пояснила Алтынай. – В каждой из возрастных категорий – по 3 призовых места, причем некоторые из них взяли по 2 участника. По итогам конкурса возрастных категорий стало 3. Что касается географии, обладатель нашего Гран-при Аслан Жорахан, к примеру – из Шетского района, другие представляют Караганду, Сарань, Актогайский район, а Темиртау – целый ансамбль юных исполнительниц «Карлыгаш».

Поскольку, согласно требованиям, кюй «Сарыарка» играть не предполагалось, участники избирали другие сочинения Курмангазы. Самыми популярными стали «Абай» и «Балбырауын».

— Самыми многочисленными категориями оказались младшая – от 7 до 17 лет, но самому юному нашему участнику 12 лет, а также категория для людей старшего возраста – от 31 до 50 лет. В категории от 18 до 30 лет определился только один победитель – и он занял третье место, согласно решению судей, — поясняет Алтынай Нурманбаева.

Первое место в возрастной категории от 7 до 17 лет получили Нурасыл Казтай и Адильжан Сабырбек из Караганды, третье место в категории от 18 до 30 лет присудили Муратхану Алтыбаю из Сарани и Зейтльде Бегимсалу из Шетского района. В категории от 31 до 50 лет лучшей признана карагандинка Роза Тусупбекова.

Роза призналась, что на домбре играла с детства, но во взрослом возрасте был большой перерыв. В прошлом году женщина снова вернулась к музыке: сейчас она – участник ансамбля Дворца горняков «Козкоргендер», который в прошлом году получил звание народного.

— Конечно, вспоминать игру было непросто, но главное – желание, — делится Роза, избравшая для исполнения кюй «Балбырауын». – В нашей семье на домбре играл отец – сейчас его уже нет с нами. Но играют мои внуки: один из них думает стать музыкантом и серьезно занимается игрой на этом инструменте – ему уже 14.

Глава управления культуры, архивов и документации Еркебулан Жумакенов добавляет: конкурс «Новые имена Сарыарки» в области проводят третий год подряд – уже он состоялся среди композиторов, вокалистов, и теперь – среди домбристов.

— Думаю, такие состязания – хороший импульс для участников найти себя в творчестве и закрепиться в этой сфере, — отмечает Еркебулан Кайруллаевич. – Рады, что участников всегда немало, люди пробуют себя, они известны в своих районах и городах, и смогут повысить свой творческий авторитет.

Подведение итогов и церемония награждения состоялись сегодня, 17 марта, в карагандинском Академическом театре музыкальной комедии. Победители получили грамоты и денежные призы.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями