Популярные темы

Президент подписал закон против пыток и унижающего человеческое достоинство обращения

Дата: 17 марта 2023 в 10:46


Президент подписал закон против пыток и унижающего человеческое достоинство обращения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Главой государства подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения», сообщает пресс-служба Акорды.

Документ направлен на предупреждение пыток, других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и расширение прав осужденных.

В рамках проводимых в стране политических и правовых реформ подписанный Закон стал продолжением последовательных шагов Казахстана по искоренению пыток и других форм жестокого обращения, имплементации международных норм по данным вопросам в национальное законодательство, расширению прав осужденных и предупреждению формирования негативной тюремной субкультуры.

Документ, в частности, предполагает введение следующих норм:

— вводится ответственность за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение;

— ужесточается уголовная ответственность за пытки;

— расширяются применение и возможности аудио — и видеофиксации следственных действий для предупреждения неправомерных действий.

Кроме того, Законом расширяются права осужденных лиц:

— при тяжелом заболевании им будет предоставлено право на отсрочку, то есть появляется возможность получения осужденными оперативного лечения в медицинских учреждениях;

— решение суда об освобождении осужденных вследствие тяжелой болезни будет исполняться незамедлительно (ранее освобождение осужденных происходило после вступления в законную силу решения суда об освобождении);

— для сохранения социальных связей между женщинами-осужденными и их детьми с 3 до 4 лет увеличен срок, на который они могут оставлять в колониях своих детей;

— для предотвращения негативного влияния ранее судимых лиц на впервые осужденных изменяются подходы к распределению осужденных по учреждениям уголовно-исполнительной системы. Теперь впервые осужденные к лишению свободы будут содержаться отдельно от ранее отбывавших наказание, что позволит формировать правопослушное поведение.

Внесенные изменения призваны усилить гарантии соблюдения прав человека и улучшить условия содержания осужденных, повысив их безопасность и обеспечивая возможность исправления и социальной реабилитации.

Президент поручил провести тщательное расследование преступлений против журналистов

Президент поздравил студенческую сборную РК с успехом на Всемирной зимней Универсиаде

Совещание по вопросам развития столицы проведет президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями