Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 марта 2023 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эту технику разработали украинские кардиохирурги.  Завотделением сердечно-сосудистой хирургии  Абунасыр Суханов узнал  о ней  в 2019 году, когда украинские коллеги оттачивали метод, но внедрить в  практику областной больницы получилось  только в этом.   Операция называется  TCRAT(Total coronary revascularization via left anterior thoracotomy).  




— Это аортокоронарное шунтирование, которое проводится через мини -доступ с помощью  передней торакотомии слева в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии — рассказывает завотделением Абунасыр Суханов. — Чтобы сделать операцию на сердце, к нему надо подобраться. Ранее оптимальным считался метод стернатомии — продольный распил грудины.  Но  пациенты  после такой операции тяжело отходили, был высок риск, что  грудина может разойтись.  При новом методе  делаем межреберный разрез в 7-10 см  — передняя торакотомия.  Площадь раны  значительно уменьшается, как и кровопотеря. Пациент    на следующий день после операции может вставать.  Чувствуют себя бодро и на  седьмые сутки  выписываем домой.

В областной больнице  уже двум пациентам  провели аортокоронарное шунтирование новым методом. Врачи  готовы оперировать  каждый день.  Первым пациентом стал  Имангали Касыбаев. Он электромонтер в ГКП «Костанай-Су». Месяца два назад  мужчина стал плохо себя чувствовать. Боль,жжение  в области сердца. Вся надеялся, что само собой пройдет. А когда обратился в  больницу,  его сразу госпитализировали.  Оказывается, перенес  на ногах инфаркт.  Обследовали, врач Суханов рассказал об операции. 



— Я знал, что операция новая и буду первым, но я не боялся, — говорит пациент. — 10 марта прооперировали и вот теперь  боли не чувствую! Могу двигаться, поднимать руки.  Очень благодарен врачу и медсестрам. Все внимательные.

 Касыбаеву предстоит еще три месяца реабилитации, прежде чем он выйдет на работу. 

Операция проводится  бесплатно  в рамках ОСМС по направлению кардиолога поликлиники.  Возраст  и сахарный диабет не являются  противопоказанием. Важнее всего  деятельность жизненно важных органов — сердце, головной мозг, печень, легкие, почки.Примечательно, что подобные операции в Казахстане делают только в больнице Медицинского центра Управления Делами Президента. Теперь в костанайской областной больнице.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями