Популярные темы

ГКНБ задержал бывшее руководство ОАО «Кыргызнефтегаз» за незаконный вывод денежных средств в особо крупном размере

Дата: 17 марта 2023 в 10:14 Категория: Происшествия


ГКНБ задержал бывшее руководство ОАО «Кыргызнефтегаз» за незаконный вывод денежных средств в особо крупном размере
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главным Управлением ГКНБ КР по Жалал-Абадской области расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 336 УК КР (Коррупция) в отношении бывшего руководства ОАО «Кыргызнефтегаз».

Установлено, что в период с 2017 по 2020 годы под руководством бывшего председателя правления «КыргызНефтегаз» Б.Р.А. была организована коррупционная схема по созданию сети аффилированных фирм, с которыми заключались договора по реализации ГСМ по заниженной стоимости. При этом, разница рыночной цены и отпуска составляла 5 сом за 1 литр нефтепродуктов, которые в последующем присваивались руководством ОАО «Кыргызнефтегаз», а также их покровителями из числа высших эшелонов власти.

Также установлено, что указанные фирмы по окончанию вышеуказанных операций были ликвидированы, а неоплаченные налоги составили более 400 млн сомов.

Следует отметить, что в период правления Б.Р.А. за 4 года прибыль компании составляла 2 млрд 977 млн сомов. После смены руководства за последние 2 года (2021-2022 гг.) за счет устранения указанной коррупционной схемы чистая прибыль компании составила свыше 5 млрд 800 млн сомов.

Также, в ходе расследования уголовного дела установлены факты приобретения бывшим руководством «КыргызНефтегаза» движимого и недвижимого имущества на сумму свыше 300 млн сомов, на которые на данный момент наложены аресты.

Вместе с бывшим руководством «КыргызНефтегаза» задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ по Жалал-Абадской области 4 человека являющиеся пособниками в организации данной коррупционной схемы.

В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и возмещению причинённого государству ущерба.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями