Популярные темы

«Фейеноорд» — «Шахтер»: обзор нидерландских СМИ

Дата: 17 марта 2023 в 10:04 Категория: Новости стран мира



Стоковые изображения от Depositphotos

Нидерландские журналисты восхищены разгромной победой «Фейеноорда». Они похвалили тренерский штаб, который сумел на этот раз не просто переиграть «Шахтёр», но и исправить те ошибки, которые были допущены в первой встрече. Местные СМИ называют эту победу исторический и уверены, что такой сильный «Фейеноорд» вполне может пройти ещё дальше в Лиге Европы, хотя многое будет зависеть от того, с кем сыграет команда Арне Слота в четвертьфинале.

«Особенный вечер в Де Куипе: «Фейеноорд» разгромил «Шахтер» 7:1», — журналист сайта Voetbal Primeur рассказывает про то, что на этот раз украинцы сыграли ещё хуже, чем в Польше, а «Фейеноорд» реализовал фактически все моменты, которые создал за эти 90 минут.

— На прошлой неделе «Фейеноорд» сумел спасти матч, сыграв вничью 1:1. Это был положительный результат, несмотря на огромное преимущество. Ведь поражение могло бы полностью изменить всё в этом противостоянии. Кроме того, несколько игроков вернулись в заявку «Шахтера» после дисквалификации. Тем не менее, это никак не повлияло на игру «Фейеноорда». Сантьяго Хименес «расколдовал» ворота «Шахтёра» всего через девять минут после начала встречи, нанеся второй удар по воротам.

Из-за этого молниеносного старта атмосфера на стадионе сразу же изменилась с напряженной на расслабленную. Хотя часть трибун осталась закрытой из-за штрафа, наложенного УЕФА, болельщики дали о себе знать. Они видели, как команда Слота рвалась вперёд. Создав ещё несколько полумоментов, через 24 минуты Оркун Кёкчю забивает второй гол «Фейеноорда» — 2:0.

Всё могло измениться, когда сокрушительный удар Георгия Судакова попал в перекладину. На мгновение хозяевам поля пришлось отступить, но общими усилиями всякая опасность была пресечена в зародыше. Хозяева поля забили третий гол до перерыва, после чего стало понятно, что «Шахтёр» уже не сможет прийти в себя.

Счет явно придавал уверенности, потому что во втором тайме «Фейеноорд» быстро забивает 4-й гол. После этого у команды Слота, которая полностью доминировала на поле, действительно «отказали тормоза». Она забивала ещё и ещё, нанеся 7 результативных ударов. Слот даже смог дать отдохнуть лидерам перед важнейшим матчем с «Аяксом». Благодаря чудовищному счету «Фейеноорд» может уверенно готовиться к воскресному визиту к главному сопернику — «Аяксу». В этом матче на карту поставлено лидерство в Эредивизи. Но не менее интересно для всех будет узнать, с кем же сыграет команда Арне Слота в четвертьфинале Лиги Европы.

Читай также: Евгений Луценко: «Фейеноорд» выглядел сегодня именно «Шахтером» золотой бразильской эпохи»

«Фейеноорд» вышел в четвертьфинал Лиги Европы, одержав чудовищную победу над «Шахтером», — журналист сайта Voetbal International доволен тем, что нидерландский клуб смог на этот раз реализовать свои моменты и без проблем выйти в следующий раунд Лиги Европы.

— «Фейеноорд» убедительно вышел в четвертьфинал Лиги Европы в четверг вечером. После ненужной ничьей 1:1 на прошлой неделе команда из Роттердама в ответном матче обыграла донецкий «Шахтер» благодаря впечатляющей игре. Это был именно тот старт, которого желал «Фейеноорд», который забил очень быстрый гол. И команда Слота не остановилась на достигнутом. Клуб из Роттердама быстро создал ещё несколько возможностей и удвоил свое преимущество через пятнадцать минут после первого гола. 

«Шахтер» не смог оправиться от этого удара. Украинцы достойно играли против «Реала» перед зимним перерывом в Лиге чемпионов, на равных сражались с «РБ Лейпциг» и «Селтиком», прошли «Ренн», но были статистами на гала-выступлении «Фейеноорда» в четверг вечером. После перерыва команда Слота продолжала забивать ещё и ещё.

Эта беспрецедентная результативность предоставила Слоту возможность дать игрокам отдохнуть перед «The ​​Classic» против «Аякса» в воскресенье. Многие лидеры команды ушли отдыхать. Вероятно, это помогло украинцам забить гол престижа на заключительном этапе, что было встречено аплодисментами на «Де Куйпе». «Фейеноорд» с нетерпением ожидает жеребьёвки, а «Шахтёр» может гордиться тем, что прошёл так далеко, вопреки всем обстоятельствам.

«Фейеноорд» забивает 7 голов и наносит «Шахтёру» чудовищное поражение», — журналист издания  Voetbal Zone пишет про то, что это была очень зрелищная игра, но не самая крупная в истории «Фейеноорда» в еврокубковых турнирах.

— Слот заранее сказал, что следующий, воскресный, матч против «Аякса» никоим образом не будет учтен в плане стартового состава на игру с «Шахтёром», ведь для «Фейеноорда» очень важно выйти в следующий раунд. Часть трибун на «Де Куйпе» осталась пустой из-за наказания от УЕФА, но это не сказалось на поддержке команды.

Сантьяго Хименес удивил всю украинскую оборону уже на девятой минуте игры — 1:0. Оркун Кёкчю увеличил счет – 2:0. Между тем «Шахтер» ненадолго заявил о себе эффектным дальним ударом Георгия Судакова, который попал в перекладину. Игра рукой Конопли после навеса Маркоса Лопеса принесла «Фейеноорду» пенальти незадолго до перерыва. Кёкчю без особых усилий забил: 3:0. Во втором тайме Усама Идрисси на 49-й минуте наверстал упущенное, безошибочно пробив в дальний угол: 4:0. Ровно через час игры Идрисси сделал аналогичный, но даже лучше, удар, сделав счет 5:0. Четыре минуты спустя Алиреза Джаханбахш делает счет 6:0, тоже впечатляющим ударом. Данило, заменивший Хименеса, через несколько минут сделал счет 7:0, нанеся удар из штрафной площадки.

Роттердамская публика показывала десять пальцев, намекая на 10 голов, на которые в то время оставалось еще больше двадцати минут. Однако «Фейеноорд» сбавил обороты и даже пропустил гол в заключительной фазе. Кевин Келси вышел один на один с Тимоном Велленройтером и в той ситуации остался спокоен: 7:1. Легкая и уверенная победа «Фейеноорда», который выходит в четвертьфинал, и там уже будет ждать следующего соперника.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями