Популярные темы

Equinix построила теплицу и сад на крыше дата-центра в Париже

Дата: 17 марта 2023 в 06:36


Equinix построила теплицу и сад на крыше дата-центра в Париже
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Equinix, один из крупнейших операторов ЦОД, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, открыла городскую ферму на крыше своего дата-центра в Париже. Уникальный проект реализован в сотрудничестве со специалистами Reid Brewin Architects (RBA). Комплекс включает теплицу площадью 430 м2, пишет servernews.ru.

Оптимальная температура в теплице поддерживается за счёт датчиков и теплообменников, подключённых к системе охлаждения ЦОД. Здесь будут выращивать сезонные фрукты и овощи с использованием гидропонной системы: это даст возможность максимально эффективно использовать пространство и свести к минимуму расход воды. Предусмотрены автоматические солнцезащитные панели, системы орошения и вентиляции для обеспечения идеального микроклимата в течение всего года.

Кроме того, на крыше дата-центра PA10 разбиты сады площадью 570 м2, окружающие теплицу. Они будут засажены растениями, опыляемыми насекомыми. Предполагается максимальное потребление дождевой воды, что в числе прочего поможет снизить нагрузку на ливневые каналы. Сады приспособлены для маломобильных граждан. Есть естественно затенённые места отдыха для посетителей и персонала.

Equinix и RBA утверждают, что подобный проект реализован во Франции впервые. Однако сама идея вторичного использования тепла, выделяемого дата-центрами, далеко не нова. Ещё в 2020 году было предложено использовать серверы гиперскейлеров для обогрева теплиц с помидорами. Существует также проект использования тепла ЦОД для обогрева теплиц или рыбных ферм, где разводят форель и угорь, а также выращивают омаров.

В какой поддержке нуждаются теплицы

Дата-центры после пандемии: рост или стагнация?

Почему компаниям выгодно сотрудничать с ЦОДами?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями