Популярные темы

Игорь Йовичевич: «Хочу попросить прощения у болельщиков»

Дата: 17 марта 2023 в 05:24


Игорь Йовичевич:
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Игоря Йовичевича после выездного матча с «Фейеноордом».

— Можете объяснить, что сегодня произошло?

— Случилось то, что одна команда была лучше нас, и это был «Фейеноорд». Должны поздравить «Фейеноорд» с хорошей игрой. Бывают такие дни, это — футбол. За последнее время есть примеры и «Манчестер Юнайтед», и «Лейпцига». Мы как минимум забили гол, а они даже не забили, поэтому и лучшие нас команды проигрывают. Это один день, который должен пройти как тренер. И хочу попросить прощения у украинских болельщиков, которые надеялись на нас, на сегодняшний проход. К сожалению, получился такой матч. Должны сделать много выводов, где я возьму ответственность на себя как тренер, не прячась за этим результатом. Но мы отдали максимум сил, которые имели сегодня. Просто отдали ребята все силы.

Этого не было достаточно, и это было видно в каждом единоборстве — наказывали нас за каждую ошибку. Это был определяющий фактор. При 2:0 мы имели несколько моментов, когда могли зайти в игру, — две возможности Судакова. Но третий гол с пенальти — это было слишком психологично, чтобы мы оставались все время в игре. Это для нас первый опыт, десятый матч в нынешнем евросезоне, в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Были и ключевые матчи за проход: с «Селтиком», когда вышли из группы, потом «Ренн» обыграли. Но сегодня мы попали на лучшую команду, у которой то, что били по воротам, — все залетело. И должны отдать должное, потому что «Фейеноорд» — это топ-команда на сегодня.

А мы счастливы, что прошли этот путь: первый год в таких условиях, где мы живем, где путешествуем по 24 часа на матч, что мы отдали полностью все силы. А «Фейеноорд» поздравляю с хорошей игрой, с хорошей командой и желаю вам успехов.

— Конечно, Нидерланды переживают за украинцев: мы знаем, в какой ситуации вы находитесь, — это война. Как вы оцениваете, насколько война и ситуация в Украине сыграли свою роль в этом матче?

— Я бы фокусировался на футболе и отдал должное «Фейеноорду» за то, что сыграли сегодня лучший матч, чем мы. И это очевидно из результата. Отмазываться и искать причины, может, несерьезно с моей стороны, потому что я тренер, но этот вопрос имеет свой смысл. Действительно, очень тяжело тренироваться на данный момент, и, как вы знаете, небо закрыто, мы не можем между двумя матчами самолетом добираться, поэтому едем автобусом. И намного дольше путешествие длится: 20 часов добирались на матч с «Кривбассом», 24 часа сюда, в Роттердам. Но это не причина поражения. Я говорю еще раз, что сыграли против команды, которая сегодня была лучше нас. Это хороший урок. И мы должны гордиться тем периодом на евроарене, что мы прошли от первого матча с «Лейпцигом», где на нас просто не ставили даже один евро, что мы имеем шанс выйти из группы. Так что ребята заслужили только похвалу, и мы сегодня завершаем европутешествие, за которое в первый год можем сказать «чапо» — «снимаю шляпу».

— Аплодисменты нидерландской публики — что это для вас значит?

— Это — уважение. Вы имеете респект к нам, и видно, что спортивная культура у вас очень высокая, вы уважаете оппонента. Мы старались не сыграть на ноль. И тот гол нам символически дал силу, что мы не проиграли всухую, как «Лейпциг» или «Манчестер Юнайтед». И мы можем только поблагодарить вас за то, что чувствуем вашу поддержку. Болельщики были достаточно громкими, феерическая атмосфера здесь, но в конце через аплодисменты отдали должное и нашей команде — не только за сегодняшний матч, не только за это противостояние, но, я думаю, за тот путь, который мы прошли как абсолютные аутсайдеры. Без этих 15 легионеров, играя сейчас молодыми украинскими талантами, которые вскоре будут лидерами украинской сборной. Мы сейчас ориентируемся на чемпионат — так же, как и вы, хотя ваша евроарена продолжается. А наш приоритет сейчас меняется: заканчивается еврокампания, фокусируемся на чемпионате. У нас сейчас тоже три очка разница, идем на первом месте, и для нас приоритет — чемпионство.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями