Популярные темы

Таблица коэффициентов УЕФА: проигрывая гонку «Базелю»

Дата: 17 марта 2023 в 05:24


Таблица коэффициентов УЕФА: проигрывая гонку
Стоковые изображения от Depositphotos

В первую очередь, небольшое вступление, публикуемое в начале каждого выпуска рубрики. Обращаем внимание читателей, что приведенная ниже таблица коэффициентов промежуточная и не окончательная, опубликованная для понимания еженедельной динамики движения футбольных ассоциаций текущим сезоном. Окончательная итоговая таблица будет опубликована после завершения еврокубкового сезона, и именно она определит представительство стран в еврокубковых турнирах сезона 2024-2025 гг.

* * *

Все, закончили. Швейцарию не догнали, и дело здесь не в «Базеле», а в собственном поражении «Шахтера» и прекращении еврокубкового пути. Минус баллы за матч, минус бонус за проход, минус шансы на дальнейший набор.

В целом, украинские 5.700 в текущем сезоне — не худший коэффициент последних пяти сезонов. Бывало и 5.600, бывало и 4.200. Еще раньше, в 2017-м году, было и 5.500. А еще раньше были «нулевые» годы и несколько «четверок с копейками».

Впрочем, если финальные 5.700 перемножить на пять лет (если бы набирали такой коэффициент ежегодно), получим 28.500, а это маловато. Год на год не приходится, но в целом — желательно бы из 30-ки выбираться. Плюс-минус. Чтобы иметь позиции, которые позволяют спокойно спать по ночам и стартовать двумя командами в Лиге чемпионов.

Если смотреть вперед, в следующий сезон, стартовые позиции Украина имеет неплохие. Уйдет в историю сезон 18/19 с коэффициентом 5.600, и украинские клубы стартуют на 14-й строчке ТК УЕФА. А там уже как пойдет. Жаловаться, что уровень падает, лишний раз не стоит, есть вполне очевидные вещи, но есть и надежда.

Поживем, увидим.

— по состоянию на 16 марта 2023 года -

Примечания.

1. Обращаем внимание читателей, что представительство стран в еврокубковых соревнованиях этого сезона определяется позапрошлым сезоном (!) , в данном случае, итоговыми показателями сезона 2020-2021 .

2. Очки, начисляемые в квалификационных раундах:

3. Очки, начисляемые в основных раундах и групповых турнирах:

4. Бонусы:

5. Красным цветом выделены названия стран , сохраняющих представителей в еврокубках сезона 2022-2023.

6. Условные обозначения:

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями