Популярные темы

Ремонт дорог в Алматы: Досаев потребовал усилить контроль 16 марта 2023, 22:04

Дата: 16 марта 2023 в 22:13


Ремонт дорог в Алматы: Досаев потребовал усилить контроль
                16 марта 2023, 22:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы на совещании под председательством акима Ерболата Досаева обсудили планы дорожных работ на 2023 год и подготовку к сезону дорожно-ремонтных работ.

Руководителям профильных управлений и подведомственных организаций и акимам районов было поручено устранить все недочеты, которые подрядные организации допустили в 2022 году. Градоначальник потребовал усилить контроль за качеством строительно-ремонтных работ, чтобы подрядчики соблюдали все необходимые нормы и стандарты.

«Остро встал вопрос проведения текущего ремонта дорог из-за образования выбоин, просадки люков и проведения аварийных и плановых разрытий коммунальными предприятиями в зимнее время. Есть постоянные и справедливые нарекания со стороны жителей по поводу длительных перекрытий улиц, связанных с задержками работ по срокам. Текущие подходы к работе, формализм и уровень качества недостаточны, утвержденные стандарты, как показала практика, не работают. Городу необходимы качественные дороги. Компании, которые не справятся с работой, больше не смогут заниматься ремонтом в городе», – подчеркнул аким города.

Ерболат Досаев отметил, что в прошлом году в тестовом режиме в городе было установлено 25 люков с «плавающими» корпусами, которые активно используют за рубежом. Продолжается пилотное использование асфальтобетонной смеси с применением полимеров. Новые решения показали свою эффективность и будут применяться во время среднего ремонта и строительства новых дорог.

Напомним, что текущем году в мегаполисе построят новые дороги в пяти микрорайонах: Кайрат, Алгабас, Акжар, Шугыла и Шанырак-1. Средним ремонтом в городе будет охвачено 220 улиц протяженностью свыше 200 километров, текущим ремонтом — более 350 тысяч квадратных метров. На эти цели выделено 20 миллиардов тенге и 2,8 миллиарда тенге соответственно. В планах также ремонт тротуаров протяженностью 30 километров и 40 остановочных комплексов.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями