Популярные темы

В КГД прокомментировали процесс пропуска грузов на границе с Китаем

Дата: 16 марта 2023 в 21:36 Категория: Новости стран мира


В КГД прокомментировали процесс пропуска грузов на границе с Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет государственных доходов министерства финансов РК совместно с НПП РК «Атамекен» и другими госорганами приняли меры по увеличению пропускной способности пункта «Нұр Жолы», в результате чего пропуск грузов из Китая в Казахстан вырос на 40%. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов.

«Необходимо отметить, что возврат к «бесшовному» перемещению через границу, как это было до пандемии, требует своего восстановительного процесса. Как оказалось, большинство перевозчиков и водителей в РК на сегодня просто-напросто не имеют виз для въезда в КНР. Этим пользуется определенный круг водителей-перегонщиков в приграничном районе (40-50 чел.), которые имеют визы и просят за свои услуги завышенную плату. Для решения данной проблемы госорганы РК прорабатывают с китайской стороной вопрос увеличения количества выдаваемых перевозчикам виз», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, более половины перевозчиков не имеет карточек допуска для международных перевозок (10 тыс. 868 из 21 тыс. 23 автотранспортных средств, зарегистрированных в очереди), которые необходимы для получения иностранных бланков разрешений (КНР). 14 марта текущего года госорганы объявили 500 автофур для выезда в Китай, но фактически выехало только 183. Остальные машины стояли перед пунктом пропуска и не заезжали, ожидая получения разрешительных документов.

Комитет госдоходов и НПП «Атамекен» подчеркивают, что для сохранения очереди перевозчикам необходимо оформить разрешительный документ на осуществление международной перевозки. Автотранспорт без такого документа планируется исключать из очереди.

Продолжается внедрение системы электронной очереди CarGoRuqsat на платформе qoldau.kz АО «Информационно-учетный центр» Минфина. На сегодня в системе зарегистрировано более 12 тыс. пользователей, произведено 44 тыс. операций по бронированию. Системы электронной очереди CarGoRuqsat имеет 15 интеграций с системами других госорганов, обеспечивает прозрачность процесса перемещения через границу. Пресечены многочисленные факты «забивания» очереди и других различных манипуляций. Для оперативного рассмотрения возникающих проблемных вопросов имеется телеграмм-канал «CarGoRuqsat».

«Некоторые недобросовестные перевозчики ранее бронировали очередь «про запас» не имея всех необходимых документов, и не давали возможности другим добропорядочным перевозчикам регистрироваться в очереди. Другая категория водителей встает в очередь и, по мере приближения к дате пересечения, начинает поиск контрактов и грузов на поставку. Поднимают стоимость перевозок. Данные суммы в итоге ложатся бременем на конечного потребителя. Благодаря интеграциям и сверке с госорганами постоянно проводится мониторинг таких недобросовестных перевозчиков с последующей их блокировкой. В случаях выявления незаконной продажи очереди, материалы будут незамедлительно передаваться в правоохранительные органы», — поясняют в Комитете госдоходов.

В НПП «Атамекен» рекомендуют перевозчикам и участникам внешнеэкономической деятельности своевременно оформлять необходимые документы для въезда в КНР, бронирования очереди и прибытия на границу.

Сформирована мониторинговая группа, в которую включили представителей госорганов и НПП, по увеличению пропускной способности, урегулированию проблемных вопросов на границе и проведению разъяснительной работы. Совместная работа по обеспечению прозрачности прохождения границы будет продолжена.

Обновляется система электронной очереди на границе с Китаем

Модернизацию пограничных пунктов пропуска проведут в два этапа

Налогоплательщикам столицы перерегистрацию проходить не надо

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями