Популярные темы

В Казахстане опубликуют реестр лиц, финансируемых из иностранных источников

Дата: 16 марта 2023 в 20:06 Категория: Новости экономики


В Казахстане опубликуют реестр лиц, финансируемых из иностранных источников
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году внесены поправки в ст. 29 Налогового кодекса, согласно которым Комитет государственных доходов публикует на своем интернет-ресурсе реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников.

«Данная поправка в целом направлена на повышения уровня доверия граждан как к государству, так и неправительственным организациям. Указанный реестр будут размещен по итогам 1 полугодия 2023 года, после предоставления соответствующей отчетности», — говорится в сообщении пресс-службы Комитета государственных доходов.

В КГД напомнили, что с 2018 года Налоговым кодексом введено требование о предоставлении отчетности лицами, которые получили деньги или иное имущество от иностранных государств, иностранцев, международных и иностранных организаций.

«Сведения предоставляются лицами, деятельность которых направлена на оказание юридической помощи, изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов и т.д. (п.п. 1, п. 1, ст.29 Налогового кодекса)», — пояснили в КГД.

Паспорт налогоплательщика не содержит налоговую тайну

Какие налоговые обязательства возникают при получении доходов за рубежом

Обновляется система электронной очереди на границе с Китаем

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями