Популярные темы

Скандал разгорелся на женском ЧМ-2023 по боксу с участием Казахстана

Дата: 16 марта 2023 в 18:09 Категория: Новости спорта


Скандал разгорелся на женском ЧМ-2023 по боксу с участием Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Нидерландская боксерша Меган де Клер примет участие в чемпионате мира среди женщин как нейтральная спортсменка, передает Sports.kz со ссылкой на Tribuna.com.

Нидерланды решили бойкотировать турнир из-за допуска россиян и белорусов к соревнованиям. Однако IBA дала возможность спортсменкам из стран, которые пропустят ЧМ, поучаствовать в турнире в статусе нейтральных спортсменов и под флагом ассоциации, им пообещали финансовую помощь.

Президент Федерации бокса Нидерландов Борис ван дер Ворст обратился к IBA, чтобы получить пояснения.

«Считаем, что регистрация Меган де Клэр на чемпионате мира является нарушением технических и соревновательных правил IBA. Мы попросили у IBA немедленных разъяснений. Также считаем, что это подрывает авторитет и независимость Нидерландской федерации бокса с более широкими последствиями для управления спортом в целом», — сказал ван дер Ворст.

Де Клер — единственная спортсменка из стран, бойкотирующих ЧМ по боксу среди женщин, которая выступит на турнире. Среди бойкотирующих турнир — Украина, Канада, Чехия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария и США.

Отметим, что Казахстан имеет на женском ЧМ-2023 по боксу максимальное представительство — 12 спортсменок во всех весовых категориях. 

Казахстанская боксерша сделала заявление после досрочной победы на ЧМ-2023

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями