Популярные темы

Казахстан готов построить социальный объект в зоне бедствия в Турции — президент

Дата: 16 марта 2023 в 18:06 Категория: Общество


Казахстан готов построить социальный объект в зоне бедствия в Турции - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Казахстанская сторона готова построить в зоне бедствия в Турции социальный объект. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев на внеочередном саммите Организации тюркских государств на тему «Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», сообщает пресс-служба Акорды.

«Как говорится, «легка ноша, поднятая сообща». Мы готовы продолжить оказание помощи братской Турции. Казахстанская сторона готова построить социальный объект в зоне бедствия. Уверен, что это послужит знаком нашей искренней заботы о братском турецком народе», — сказал глава государства. 

Он выразил соболезнование турецкому народу в связи с трагическими землетрясениями. 

«Считаю, что трагедия Турции, пострадавшей от разрушительного землетрясения, – это трагедия всех тюркских народов. У казахов есть поговорка «разделенное горе становится меньше». Наш народ никогда не оставался в стороне, когда близкие переживали тяжелые времена.

Народ Казахстана безотлагательно протянул руку помощи турецким братьям. Оперативно были направлены спасатели и врачи. В поисково-спасательных операциях были задействованы самые опытные, квалифицированные специалисты, оснащенные необходимым оборудованием. Братской стране была оказана гуманитарная и финансовая помощь», — отметил Касым-Жомарт Токаев

Он подчеркнул, что в самый критический момент тюркские государства продемонстрировали свою солидарность и отзывчивость.

«Пусть крепнет наше единство и становится прочнее наше сотрудничество, которое всегда опирается на взаимную поддержку. Турецкий народ никогда не сдавался перед трудностями, напротив, с каждым испытанием становился сильнее. Я абсолютно убежден, что и в этот трудный момент наши турецкие братья под Вашим опытным руководством преодолеют все невзгоды».

Страны намерены довести до конца года товарооборот до 10 млрд долларов

Объем взаимной торговли Казахстана и Турции составил $2,6 млрд

Глава государства принял председателя мажилиса Ерлана Кошанова

Президент поручил выделить $1 млн на экстренную помощь Турции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями