Популярные темы

В департаменте государственных доходов напомнили о сроках уплаты налога на транспорт с физических лиц

Дата: 16 марта 2023 в 17:15 Категория: Новости экономики


В департаменте государственных доходов напомнили о сроках уплаты налога на транспорт с физических лиц
Стоковые изображения от Depositphotos

Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора в мобильном приложении «e-Salyq Azamat». 

Кроме этого, Комитетом государственных доходов в разделе налоговый кошелек –предстоящие платежи — размещены начисленные суммы по налогу на транспорт за 2022 год.
В случае несвоевременной уплаты налога, начисляется пеня за каждый день просрочки. Должнику направляется уведомление о погашении задолженности со сроком исполнения 30 рабочих дней. По истечении срока уведомления, если сумма задолженности превышает 1 МРП, ему направляется налоговый приказ со сроком исполнения 5 рабочих дней.

Если задолженность не погашается взыскание осуществляется судебными исполнителями, которыми будут применены меры принудительного взыскания — наложение ареста на имущество и банковские счета, запрет на выезд за пределы Республики Казахстан. Кроме этого, будут взиматься судебные издержки в размере до 25% от суммы основного долга.

На 1 января текущего года по области насчитывается 284 428 транспортных средств по 198 182 физическим лицам по которым начислено порядка 4,8 миллиардов тенге налога на транспортные средства.

Департамент государственных доходов призывает уплатить налог на транспортные средства своевременно и в полном объеме. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями