Популярные темы

Как изменится комиссия за обслуживание пенсионных счетов казахстанцев

Дата: 16 марта 2023 в 16:48 Категория: Общество


Как изменится комиссия за обслуживание пенсионных счетов казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенаторы приняли поправку, подразумевающую снижение комиссионного вознаграждения за обслуживание пенсионных счетов казахстанцев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Поправку приняли в рамках нового Социального кодекса.

«Уменьшается величина комиссионного вознаграждения Единого накопительного пенсионного фонда с 0,01% (одна сотая процента) в месяц от пенсионных активов до 0,008% (восемь тысячных процента), но не более 0,04-кратного (четыре сотая кратного) месячного расчетного показателя с одного индивидуального пенсионного счета. Здесь необходимо отметить что, данная норма коснется всех 11,9 миллиона вкладчиков, имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, и положительно скажется на их пенсионных накоплениях», – пояснила депутат сената Ляззат Калтаева.

В кулуарах пленарного заседания сената министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова подтвердила, что теперь с пенсионных счетов казахстанцев будет взиматься меньше денег за обслуживание в ЕНПФ.

«То есть на счета будет больше идти. Это же было комиссионное вознаграждение за обслуживание. Они брали больше, теперь меньше будут брать. Дело в том, что сейчас если посмотреть, уже 15 триллионов тенге наших активов. Они же каждый год обслуживают, инвестируют, устанавливают. В связи уже с увеличением объема потихоньку уменьшается размер, потому что тот объем расходов, который они используют для себя, административные расходы, я думаю, они достаточны с этими суммами. Это коснется индивидуальных счетов каждого казахстанца с 1998 года по сегодняшний день. Насколько существенна (разница – прим. ред.), зависит от того, у кого какие пенсионные накопления. Если у вас там будет 100 тысяч тенге, то будет меньше (разница – прим. ред.). Но все равно больше будет оставаться. А если у вас больше 10 миллионов, конечно, же это сразу отразится на вашем счете», – сказала Тамара Дуйсенова.

Накануне в ЕНПФ пояснили, почему казахстанцы не досчитались крупных сумм на пенсионных счетах.

Фото: arnapress.kz, zakon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями