Популярные темы

Грандиозный этноаул на 170 юрт появится в Шымкенте

Дата: 16 марта 2023 в 15:58


Грандиозный этноаул на 170 юрт появится в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте в честь Наурыза строят огромный этноаул на 170 юрт. Построить его решено для проведения этно-фестиваля Great Qazaq Games, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Ожидается, что масштабный праздник посетят больше 20 тысяч зрителей. В рамках фестиваля пройдут сразу несколько соревнований.

В категории «Национальная кухня» участники приготовят 2,5 тысячи литров Наурыз коже. Запланированы спортивные игры – кокпар, байга, стрельба из лука и борьба, а также соревнования акынов, кюйши, жырау и танцоров. Лучших будут выбирать и в категории «Национальная одежда».

Участников масштабного действа ожидают со всего Казахстана и нескольких зарубежных стран. По информации городского управления туризма, на период празднования Наурыза гостиницы мегаполиса уже практически полностью заполнены.

«Было решено рядом с ипподромом построить большой этноаул, большой казахский аул. Все коммуникации, которые там проходят, на 25 гектарах, где будет проходить этнофестиваль «Great Qazaq Games», должны остаться как аул, который будет в дальнейшем действовать как центр притяжения всего, кто любит всё национальное», – отметил организатор мероприятия Жан Муканов.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями