Популярные темы

Болата Назарбаева обязали вернуть 31,9% акций АЗТМ

Дата: 16 марта 2023 в 14:16


Болата Назарбаева обязали вернуть 31,9% акций АЗТМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Polomap

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Казахстана обязала Болата Назарбаева вернуть государству 31,9% акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», говорится в постановлении коллегии, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Признать недействительным договор купли-продажи ценных бумаг от 2 апреля 2009 года, заключенный между Назарбаевым Б.А. и ТОО «PLS-ТМ», в части продажи простых именных акций АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения» (АЗТМ), составляющих 31,9% уставного фонда. Привести стороны в первоначальное положение», — говорится в тексте постановления.

В документе отмечается, что Болат Назарбаев теперь обязан «возвратить простые именные акции АО «АЗТМ» в размере 31,9 % от уставного капитала в собственность государства путем передачи их в комитет государственного имущества и приватизации министерства финансов».

Согласно материалам дела, в феврале 1998 года департамент госимущества продал госпакет акций АО «АЗТМ» в размере 31,9 % от уставного фонда ТОО «Темир Кон» за 105,3 млн тенге. Договор купли-продажи предусматривал требования о сохранении профиля деятельности завода, увеличении объемов производства, а также право комитета по контролю за их выполнением.

В апреле 2007 года ТОО «Темир Кон» продало 86,78% акций уставного капитала АО «АЗТМ», из которых 31,9 % являлись госпакетом, Болату Назарбаеву. Спустя два года комитет госимущества, ТОО «Темир Кон» и Болат Назарбаев заключили соглашение о перемене лиц в обязательстве по договору, заключенному в 1998 году. В документе предусматривалось, что если Болат Назарбаев не будет исполнять требования, то он обязан вернуть государственный пакет акций комитету. Но после заключения этого соглашения Болат Назарбаев продал 398 тыс. 246 простых акций завода, включая госпакет, ТОО «PLS-ТМ».

В постановлении отмечается, что Болат Назарбаев не вправе был отчуждать ТОО «PLS ТМ» спорные акции без согласия комитета, поэтому эта сделка является недействительной.

Об этом заявил председатель совета по развитию госуправления и противодействию коррупции при партии Amanat Ерлан Саиров

Илон Маск продал акции Tesla перед публикацией слабого отчета

Аналитик оценил возможную сделку Алмэкс

Государству вернули 300 тысяч га земли, принадлежавших Болату Назарбаеву

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями