Популярные темы

Эксперты дали прогноз по базовой ставке, инфляции и курсу тенге

Дата: 16 марта 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


Эксперты дали прогноз по базовой ставке, инфляции и курсу тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В следующие 12 месяцев 58% опрошенных PwC Kazakhstan экспертов ожидают курс доллара не выше 490 тенге. Об этом говорится в итогах макроэкономического опроса по Казахстану за IV квартал 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные отчета.

«Мировая экономика за последние пять лет столкнулась с огромным количеством шоковых событий, которые отразились и на экономике региона, и на экономике Казахстана. Мир еще не отошел от последствий пандемии COVID-19, как появилась новая экономическая нестабильность, вызванная войной России в Украине. Нарушились продовольственные и энергетические рынки, появилась угроза продовольственной безопасности. Высокая инфляция сокращает реальные доходы населения, провоцируя постоянное повышение стоимости жизни во всем мире. К экономическим трудностям добавляется и климатический кризис: аномальная жара, лесные пожары, наводнения, ураганы, землетрясения, которые приводят к огромному гуманитарному и экономическому ущербу. Все эти условия будут определять курс мировой экономики в 2023 году», — указывается в обзоре.

64% респондентов считают, что Казахстан находится на стадии восстановления или роста экономики

Несмотря на все потрясения, большинство экспертов считают, что экономика Казахстана находится на этапе восстановления либо растет (64% респондентов) и только 14% считают, что экономика находится на стадии рецессии (спада). Большинство экспертов определили факторы: «квалифицированный и адаптивный персонал» и «предсказуемая макроэкономическая среда» как наиболее важные факторы, влияющие на изменения в экономике Казахстана. Эксперты отмечают, что война в Украине, цены на сырье и импортируемая инфляция также скажутся на экономике страны.

Не более 99 долларов за баррель на нефть марки Brent в следующие 12 месяцев ожидают около 50% респондентов

Пережив геополитическую турбулентность, цена на нефть продолжила тренд на снижение, который сформировался в третьем календарном квартале на фоне глобальной неопределенности со спросом на топливо. Совокупный темп снижения среднемесячных цен на нефть марки Brent за четвертый квартал составил 3,7%, упав с 90,7 долларов за баррель в сентябре до 81,3 долларов за баррель в декабре. В январе-феврале 2023 цены немного отыграли свое снижение на оптимизме по восстановлению спроса в Китае и на конец февраля цена за нефть марки Brent составила 82,97 долларов за баррель.

Согласно данным Energy Information Administration, мировой спрос на нефть в четвертом квартале 2022 года сократился на 0,7 млн б/с в сравнении с предыдущим кварталом и составил 99,72 млн б/c. Сокращение было связано с сезонным снижением потребления топлива в странах ОЭСР и их слабой макроэкономической конъюнктурой. Прогнозируемый переход производственных процессов в Европе с подорожавшего газа на нефть, который должен был оказать поддержку спросу, оказался меньше ожидаемых уровней на фоне благосклонных погодных условий.

Увеличение цен на нефть было основным драйвером роста профицита торгового баланса Казахстана, составивший 34,3 млрд долларов, что на 82% выше показателя предыдущего года.

Казахстан планирует увеличить добычу нефти в 2023 году до 90,5 млн тонн, в основном за счет реализации проектов по расширению добычи на Тенгизском месторождении и восстановлении объемов производства существующих проектов.

В перспективе пяти лет респонденты не изменили своих ожиданий по коридору цены на нефть: медиана минимальной границы осталась на уровне 50 долларов за баррель и максимальной на уровне 90 долларов. По мнению опрошенных экспертов, военный конфликт в Украине также продолжит оказывать наибольшее влияние на нефтяные котировки в горизонте одного года, следом идет снятие COVID-ограничений в Китае и возможное изменение квот по добыче ОПЕК+.

Не выше 490 тенге за доллар в следующие 12 месяцев ожидают 58% респондентов

Прогнозы респондентов за четвертый квартал 2022 года относительно валютной пары USD/KZT стали более оптимистичными по сравнению с результатами предыдущего опроса: медианы максимальных и минимальных значений уменьшились как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде прогнозов. Медианы максимальных значений сократились в горизонте одного года на 2% — до 490 тенге за доллар, в то время как как горизонте трех лет остались на уровне 550 тенге. Медианы минимальных значений в горизонте одного года и трех лет снизились на 2% и 1%, до 451 и 480 соответственно.

Не выше 16,75% в следующие 12 месяцев 100% респондентов ожидают значение базовой ставки НБРК

На заседании комитета по результатам денежно кредитной политики Нацбанка в декабре в 2022 года было заявлено, что ведомство приблизилось к окончанию цикла повышения базовой ставки. Накопленный эффект от ужесточения монетарной политики и сохранившееся текущее значения базовой ставки в течение продолжительного времени позволят поддерживать условия, способствующие постепенному снижению инфляции в среднесрочной перспективе.

Результаты опроса за четвертый квартал показывают, что эксперты ожидают небольшое снижение базовой ставки по сравнению с текущим значением, установленным от 27 февраля 2023 года в размере 16,75%. Таким образом, в перспективе одного года респонденты прогнозируют значение базовой ставки на уровне 14,0%, что выше на 0.5 п.п. чем ожидания экспертов в предыдущем отчете за третий квартал. Более жесткие, чем ожидалось, финансовые условия могут спровоцировать долговое и внешнее напряжение, а также риски для финансовой стабильности.

58% респондентов ожидают инфляцию не выше 14,5% в следующие 12 месяцев

Уровень годовой инфляции в Казахстане рос из месяца в месяц. В январе 2022 года уровень инфляции составил 8,5%, в то время как в январе 2023 года он вырос до 20,7%, достигнув своего максимального уровня за более чем 25 лет. На первый квартал 2022 года пришлось самое быстрое увеличение темпов роста инфляции, вызванное военным конфликтом в Украине и январскими событиями в Казахстане. Самая высокая месячная инфляция в 2022 году, составившая 3,7%, пришлась на март. Данный показатель на 78%  или 2,9 п.п выше месячной инфляции прошлого месяца. Однако четвертый квартал 2022 года показал замедление темпов ежемесячного роста инфляции, который сохранился и в январе 2023 года (1,1% месяц к месяцу). Наблюдавшийся тренд соответствует обновленному отчету IMF*, согласно которому около 84% стран ожидают снижение инфляции в 2023 году.

Нацбанк о неоднозначной динамике на мировых финрынках и «недоукреплении» тенге

Сохранения базовой ставки на текущем уровне ожидают 60% экспертов — АФК

Сохранения базовой ставки ожидают 60% экспертов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями