Популярные темы

Фото — Компанию, основателем которой является депутат Жогорку Кенеша, хотят обязать снести строящийся жилой дом

Дата: 16 марта 2023 в 13:24 Категория: Новости политики


Фото — Компанию, основателем которой является депутат Жогорку Кенеша, хотят обязать снести строящийся жилой дом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ошский городской суд рассматривает материалы дела по объекту строительной компании «Модерн-Стиль». Ошское городское управление государственного архитектурно-строительного контроля обратилось с иском в суд о сносе данного объекта и приведении земельного участка в первоначальный вид.

Ранее в городе Ош было снято видео башенного крана. Его отправили на Репортер-АКИpress — жительница сообщала, что кран опасно поднимает груз над перекрестком. Видео снято возле Фрунзенского рынка на пересечении улиц Курманджан Датки и Алымбекова. «Пытаемся перейти дорогу под стрелой крана, которая может упасть. Во что мы превращаемся?» — пишет она.

В мэрии города Ош сообщили, что речь идет об объекте ОсОО «Модерн-Стиль» на пересечении улиц Курманжан-Датка и М.Алымбекова. «В связи с тем, что при строительстве многоэтажного жилого дома с использованием башенного крана возникла опасная ситуация, 14 и 15 февраля 2023 года были проведены разъяснительные работы, а также сделаны предупреждения. Инспектором по промышленной безопасности Ош-Жалал-Абадского регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора К.Уметовым строительные работы были временно приостановлены. Мэрией города были даны поручения К.Уметову по принятию мер в отношении владельца крана и строительной компании, которые эксплуатировали башенный кран без соблюдения мер безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

В муниципалитете проинформировали, что ранее Ошским городским управлением государственного архитектурно-строительного контроля был наложен штраф в размере 200 тыс. сомов на строительную компанию «Модерн-Стиль» за проведение самовольного строительства без получения разрешительных документов. Данные средства были взысканы в государственный бюджет. «Несмотря на неоднократные предупреждения, продолжение строительных работ на рассмотрение Ошского городского суда были направлены материалы по сносу объекта (за счет средств строительной компании) и приведение земельного участка в первоначальное состояние. На данный момент материалы рассматриваются по существу в Ошском городском суде. Далее работа будет проводиться на основании решения суда и в рамках действующего законодательства», — проинформировали в мэрии города Ош.

В базе данных Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Модерн-Стиль» указан Исманов Канатбек Акбарович, учредителями выступают Исманов Канатбек Акбарович и Исманов Кубанычбек Акбарович.

Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

13 декабря 2021 года компания прошла процедуру перерегистрации.

Ранее руководителем и учредителем ОсОО «Модерн Стиль» была Мажитова Шарапаткан. Компания была зарегистрирована 12 августа 2013 года.

Шарапаткан Мажитова — экс-депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт».

Сейчас она является депутатом Жогорку Кенеша от фракции «Ынтымак», член комитета по бюджету и финансам.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями